Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Встреча с интересным человеком в актовом зале школы-лицея № 28 им.М.Маметовой

Встреча с интересным человеком в актовом зале школы-лицея № 28 им.М.Маметовой

Qosyldy: 17.09.18
Аvtor: admin
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

       Каждый человек интересен по-своему, почти нереально встретить одинаковых людей. Всем знакомо выражение про то, что нет неинтересных людей, является абсолютно обоснованным. Как и где нам отыскать самого интересного человека? Всё дело в том, что эти люди окружают нас ежедневно, важно просто понять, что рядом именно тот человек, который будет интересен. 


      Самые умные, эрудированные, активные, талантливые, разносторонне развитые – эти качества присущи детям, которые в теплый осенний день 15 сентября 2018 года в большом количестве собрались в актовом зале школы-лицея № 28 им.М.Маметовой. Они собрались со всей школы, чтобы встретиться с Тимуром Распековым, победителем Республиканского проекта «100 новых лиц Казахстана», в рамках реализации программы Президента «Болашаққа бағдар: рухани жанғыру».


Тимур  является  победителем  районных и городских этапов олимпиады по информатике за2014, 2015, 2016 годы. Принимает активное участие в Международных, Республиканских и городских конкурсах, занимая почетные призовые места. Тимур является победителемгородского конкурса  научно-исследовательских работ среди школьников  «Дарын» и ІІІ Республиканского открытого чемпионат по «Научно-техническому творчеству и робототехнике», приуроченного к Международной выставке «ЕХРО-2017», Призером Международной дистанционной олимпиады проекта «Инфоурок» сезона «Осень 2015» и сезона «Зима  2015/2016». 


        В 2016 году в  Астане прошел Национальный конкурс инноваций, организованный АО «Национальное агентство по технологическому развитию» при поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК. Три школьных проекта-победителя, в отборе которых участвовал British Council при спонсорской поддержке Chevron, получили возможность поехать в Великобританию. Победителем  стал проект Рыспекова Тимура– «RIT Tank – самая мощная в мире система по анализу окружающей среды». 


Тимур  является обладателем свыше 28 патентов и авторских прав в области физики, информатики, математики, изобретатель. Одной из его последних разработок является создание робота для анализа окружающей среды, подобных которому в мире нет. Проект Тимура Рыспекова позволяет контролировать загрязнённость атмосферы. Робот способен определять уровень активности в воздухе свыше 87 химических реактивов, температуру, влажность, атмосферное давление, радиацию, магнитные и временные аномалии в природе.   


Когда ребята познакомились с Тимуром, посыпались вопросы: Кто или что повлияло на его решение заниматься наукой? ladymalta Чем людям могут быть полезны результаты исследования, последнего проекта Тимура? Если бы представилась возможность задать любому ученому любой эпохи один вопрос, кто был бы этот ученый и что за вопрос? Как Тимур  относится к тому, что сегодня в школе обязаны заниматься исследовательской деятельностью уже с начальной школы? Чем он любит заниматься в свободное время?


      Ученики школы пожелали ему новых научных открытий, чтобы был востребован у себя на родине, в любимом Казахстане.