Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Казахстан-Япония: пересечение языков и культур

Казахстан-Япония: пересечение языков и культур

Qosyldy: 03.03.20
Аvtor: admin13
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

КазНУ имени аль-Фараби – лидер системы образования Казахстана занимает достойное место в мировом рейтинге высших учебных заведений. В 2019-2020 гг.  КазНУ имени аль-Фараби вошел в 100 лучших университетов мира по ряду специальностей, в том числе по направлению «Языкознание». В этом есть заслуга и посильный вклад кафедры русской филологии и мировой литературы, осуществляющей значительный объем учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной работы. Ведущие специалисты кафедры поддерживают деловые контакты с вузами-партнерами, в том числе с коллегами из Японии. 


            В 2017 году преподаватели кафедры проходили научную стажировку в крупнейшем педагогическом университете Цукуба, входящем в десятку лучших университетов Японии и в топ-500 вузов мира. Программа стажировки была очень насыщенной и включала прием в Министерстве образования, культуры, науки и технологий; посещение начальной и средней школы; прослушивание лекций профессоров Университета Цукуба: Теруюки Фудзита, Такаси Хироси, Наохири Хигучи. 

            Ответный визит японских коллег состоялся в 2019 году в г. Алматы. В рамках визита в КазНУ имени аль-Фараби состоялся Круглый стол «Современные тренды развития высшего образования: проблемы и перспективы». Коллеги из Японии были немало удивлены сходством ментальных, нравственных, культурных ценностных ориентаций двух народов. Профессор Университета Цукуба Ходака Фуджи отметил, что научные стажировки, международные конференции, совместные проекты, безусловно, являются примером реализации идей просветительства, диалога языков и культур.

            В 2019-2020 учебном году профессор кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ имени аль-Фараби Ж.Х. Салханова приняла   участие в работе II Конгресса «Восток-Запад: пересечения культур», проходившем в Японии в г. Киото на базе факультета иностранных языков Сангё Университета. Заведующий кафедрой европейских языков профессор Китадзе Мицуси руководит курсом по специальности «Русский язык и литература», который изучают 25 японских студентов. Деловые контакты с японскими коллегами дают возможность повышать профессиональный уровень, идти в ногу со временем, быть в тренде мировых тенденций в науке и практической деятельности. 

Салханова Ж.Х., Джолдасбекова Б.У., Хайрушева Е.Е., 

КазНУ имени аль-Фараби