Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » КазНУ имени аль-Фараби – кузница кадров

КазНУ имени аль-Фараби – кузница кадров

Qosyldy: 06.02.20
Аvtor: admin13
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)


В 2019 году Казахскому национальному университету имени аль-Фараби исполнилось 85 лет! История университета богата разнообразными событиями научно-образовательной и общественной жизни. Творческий поиск и кропотливый труд многих поколений студентов, преподавателей и учёных определили судьбу Первого университета страны. 

КазНУ им. аль-Фараби внёс большой вклад в становление и развитие экономики, культуры, науки и образования Казахстана и стал оплотом высшей школы нашей страны, крупнейшей кузницей кадров во всем Центрально-азиатском регионе. 

В настоящее время Казахский национальный университет имени аль-Фараби является самым крупным университетом Казахстана, в котором обучаются более 25 тысяч студентов, магистрантов и докторантов из всех регионов страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья. В университете осуществляется подготовка специалистов на 16 факультетах по 190 специальностям бакалавриата, магистратуры и докторантуры. В составе университета функционирует 67 кафедр, 32 научно-исследовательских институтов и центров, технопарк. 

В КазНУ наибольшая концентрация учёных, что говорит об интеллектуальном потенциале вуза. Подготовка специалистов осуществляется более 2000 высококвалифицированных преподавателей, в числе которых более тысячи докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов, свыше ста академиков, более семидесяти лауреатов государственных и именных премий. Университет сотрудничает с 418 крупнейшими международными вузами мира по реализации совместных международных программ обучения, обмену студентов и проведения стажировок. 

КазНУ имени аль-Фараби – лидер Генерального рейтинга вузов Казахстана, первый в истории страны лауреат премии Президента Республики Казахстан «За достижения в области качества», дипломант Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг. 

Университет, являясь членом Международной Ассоциации университетов и соучредителем Евразийской Ассоциации университетов, первый среди вузов Казахстана и стран Центральной Азии подписал в г. Болонье Великую Хартию Университетов, успешно прошел международную сертификацию на соответствие требованиям международных стандартов и получил свидетельства крупнейших мировых сертификационных центров. 

Университет обладает огромным образовательным, научным, духовно-воспитательным, инновационным и производственным потенциалом, который направлен на подготовку специалистов высшей квалификации, дальнейшую интеграцию в мировое образовательное пространство, развитие фундаментальных и прикладных исследований, их внедрение в производство. 

Важным шагом к международному признанию КазНУ стала реализация двудипломных программ образования. Диплом КазНУ по целому ряду специальностей приравнен к дипломам таких престижных вузов как университет Лотарингии, Страсбургская школа менеджмента, Валенсийский политехнический, Ланьчжоуский и др. 

В университете внедрен Социальный пакет студентов, в рамках которого свыше 1000 студентов пользуются социальной поддержкой университета в виде льгот и скидок в оплате за учебу, адресной материальной помощи, предоставления трудовых рабочих мест, выделения талонов на питание. 

Благодаря активной работе кафедр только за один учебный год партнерами и выпускниками университета было утверждено свыше 300 спонсорских стипендий, общая сумма которых составляет 30 млн тенге. 

КазНУ является бесспорным лидером в студенческом спорте. Студенты-спортсмены КазНУ принимали участие в Олимпийских играх в Лондоне и Рио-де-Жанейро. 

Инновации, внедренные за последние годы в систему менеджмента, учебно-воспитательный процесс и научные исследования, сделали возможным прорыв КазНУ имени аль-Фараби в мировом рейтинге. 

КазНУ имени аль-Фараби стал первым вузом в Центральной Азии, который занял 251 место из 500 вузов в Рейтинге трудоустройства выпускников. Рейтинг был составлен на основе критериев оценки как репутация среди работодателей, профессиональные достижения выпускников, партнерство с работодателями, организация взаимодействия работодателей со студентами и трудоустройство после окончания вуза. 

Данный высокий результат подтверждает, что КазНУ имеет тесные связи с работодателями и многие выпускники вуза успешно трудоустраиваются в лучшие компании страны, так и за ее пределами. 

Высокие показатели QS Рейтинга выпускников КазНУ свидетельствуют о том, что университет готовит конкурентоспособных специалистов на рынке труда. В настоящее время многие выпускники КазНУ работают как в государственном секторе, так и в частных предприятиях. Университет всегда гордится своими выдающимися выпускниками. В настоящее время университет продолжает свои лучшие традиции по подготовке высококвалифицированных специалистов во многих областях науки. 

Президентом страны поставлена задача по вхождению вузов Казахстана в топ-200 лучших университетов мира. КазНУ как ведущий университет страны, признанный в мировом пространстве, целенаправленно работает над реализацией этой важной государственной задачи. За последние пять лет университет продвинулся в международном рейтинге QS «World University Rankings» на более чем 400 позиций, и в 2019 году вошел в топ-210 среди 800 лучших вузов мира. 

Сегодня феноменальный опыт КазНУ изучается ведущими университетами мира, что является показателем высокой конкурентоспособности университета на мировом уровне. 


Зав. кафедрой русской филологии и мировой 

литературы КазНУ им. аль-Фараби, 

член-корр. НАН РК, д.филол.н., проф. Джолдасбекова Б.У.