Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Праздник День языков в КазНУ

Праздник День языков в КазНУ

Qosyldy: 26.12.19
Аvtor: admin13
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)


В Казахском национальном университете имени аль-Фараби в начале каждого учебного года проводится Неделя языков. Проводится она на третьей неделе сентября и завершается к национальному празднику День языков народа Казахстана. 

Праздник День языков народа Казахстана был объявлен Указом Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева от 20 января 1998 года и стал общим для казахстанцев. Установлен он с целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране, а также расширения знаний о языках, традициях разных национальностей в стране и отмечается в третье воскресенье сентября. 

В КазНУ им. аль-Фараби изучению языков уделяется большое внимание, и проведение Недели языков с энтузиазмом подхватывается студентами первых и вторых курсов всех факультетов университета. Студенты готовят сообщения о роли и значении знания и изучения языков, как родного – казахского, так и других языков – русского, английского, а также языков, являющихся родными для студентов других национальностей. А национальный состав студентов нашего университета очень разнообразен, поэтому мы говорим и о корейском, и о немецком, и о татарском, и о туркменском и о многих, многих других языках. 

Все мы прекрасно знаем и гордимся тем, что Казахстан является «кузницей дружбы народов». На древней земле кочевников проживают более 100 этносов, родные языки которых не должны быть преданы забвению. Язык – благополучие народа, он способствует объединению и сплочению наций, является средством воспитания и опорой, связывающей взаимоотношения людей. День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан страны. Дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства нового Казахстана, который предстоит отстраивать именно нынешним студентам. 

В основе многонационального праздника языков лежит идея: каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию. Язык – это орудие дружбы, и с тех пор как стоит мир, лучшего орудия еще никто не придумал. В языке одухотворяется весь народ, и вся его родина. В светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается не только природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа. Вот почему лучшее и даже единственное средство проникать в характер народа – усвоить его язык. Превращая День языков народов Казахстана в общенародный праздник, мы преследуем цель укрепления духовного единства граждан, воспитание подрастающего поколения в духе высокого казахстанского патриотизма на основе равных прав и возможностей представителей всех национальностей.


Праздник Дня языков в Казахстане – это дата, которая учит молодых людей уважению и толерантности к другим народам, учит знать и понимать традиции, обычаи и культуру представителей разных национальностей. Обычно студенты, представляя свои национальности, обмениваются массой ценной информации друг о друге: узнают о литературе и искусстве друг друга, запоминают интересные выражения, учат весёлые песни, сравнивают пословицы и поговорки, читают стихи.

В современных условиях очень важно каждому государству правильно себя позиционировать на мировой арене. Язык во многих отношениях выступает как инструмент политики – от политической идеологии и риторики до консолидации и формирования на его основе народа как субъекта политического процесса. Поэтому, как особый инструмент, язык не может оставаться вне политики, выступая зачастую одним из объектов её воздействия. 

Одним из определяющих факторов для сохранения межэтнических отношений, основанных на взаимоуважении, на создании условий для развития культуры всех этносов, населяющих республику, является языковая политика государства. Государство уделяет большое внимание созданию оптимального языкового пространства для представителей всех наций и народностей нашей страны. Каждый гражданин имеет право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Для этого создаются все условия. И образование здесь играет не последнюю роль. Наряду с родным языком, студенты университетов изучают русский и английский языки, воплощая в реальность программу трёхъязычия, об огромном значении которой всегда говорил Первый Президент РК Н.А. Назарбаев и отмечает нынешний президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев.

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби на кафедре русской филологии и мировой литературы во главе с заведующей кафедрой профессором Б.У. Джолдасбековой делается всё возможное для воплощения этой программы в жизнь, прилагается максимум усилий, чтобы наши студенты реализовали перспективы полиязычия в реальности, в своей будущей трудовой деятельности на благо и процветание нашей родины.

На всех факультетах университета в группах с казахским языком обучения ведутся такие дисциплины как «Русский язык», «Культура речи и языковая коммуникация» и «Профессиональный русский язык». В Основном законе нашего государства записано, что в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. На русском языке общаются в нашей стране представители разных национальностей.

«К русскому языку и к кириллице мы должны относиться столь же бережно, как к казахскому языку. Всем очевидно, что владение русским языком – это историческое преимущество нашей нации. Нельзя игнорировать тот факт, что именно посредством русского языка уже на протяжении не одного столетия казахстанцы обретают дополнительные знания, расширяют свой кругозор и круг общения как внутри страны, так и за ее пределами», – сказал Первый Президент РК Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана.

Мы помним слова великого Абая о том, что «через язык русский казахский народ придёт к высотам мировой культуры». Он писал: «Изучение русского языка поможет нам перенять все лучшие качества этого народа, ибо он раньше других разгадал тайны природы».

«Развивайте среди казахов влияние русского образования», – призывал казахский просветитель Ыбырай Алтынсарин.

Все студенты КазНУ говорят о важности и значимости изучения русского языка, с удовольствием занимаются в аудиториях и выполняют дополнительные задания. К празднованию Дня языков народа Казахстана студенты провели специальное занятие, на котором особенно отметили, что русский язык, как один из мировых языков, получил широкое распространение в мире. Его изучает, знает и говорит на нём всё население Казахстана.

Русский поэт Петр Андреевич Вяземский так определил роль языка в духовной жизни народа: «Язык – есть исповедь народа. В нём слышится его душа и быт родной».

Казахстанская модель межнационального мира и согласия не случайно стала визитной карточкой нашей страны. Эта модель сформирована целенаправленной и взвешенной государственной политикой в течение всего периода суверенного развития Казахстана. 


Р.С. Туребекова, Е.Е. Хайрушева,

КазНУ им. аль-Фараби