Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » «Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке…»

«Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке…»

Qosyldy: 18.09.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)


18 сентября 2020 года известному лексикографу, русисту, академику РАЕН, доктору филологических наук Галине Александровне Богатовой исполнилось 90 лет со дня рождения! 

В этот день Многопрофильный научно-инновационный центр «Глосса» и кафедра русской филологии и мировой литературы КазНУ имени аль-Фараби совместно с   Российской государственной библиотекой, Казахстанским  общественным   объединением преподавателей русского языка и литературы (КАЗПРЯЛ) в рамках научно-просветительского проекта «Эпоха и личность» провели Международный круглый стол на тему "Современная лексикография сквозь время и пространство".

Данное мероприятие, озаглавленное как «СОВРЕМЕННАЯ ЛЕКСИКОГРАФИЯ СКВОЗЬ ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО», было посвящено юбилею Галины Александровне Богатовой.

Воистину подарком для организаторов и участников было то, что Галина Александровна принимала личное участие и рассказала об интереснейших моментах создания издающегося по настоящий день Словаря русского языка XI-XVII вв.

В работе круглого стола принимали участие ученые Казахстана, России, Узбекистана, которые рассказали о знаменитой Картотеке Словаря русского языка, которая хранится в ИРЯ им. В.В.Виноградова РАН, а также об исследованиях, напрямую связанных с картотекой и участием в них сотрудников Отдела исторической лексикологии и лексикографии данного института. 


Модератором мероприятия, а также инициатором проведения выступила доктор филологических наук, профессор КазНУ имени аль-Фараби Шаймерденова Нурсулу Жамалбековна.

В этот день прозвучали не только приветственные и поздравительные слова в адрес юбиляра, но и научные доклады молодых ученых КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, ЕАГИ.

Мероприятие прошло на высоком организационном и научно-методическом уровне. Каждый из участников, а особенно студенты специальности «Филология» и «Русский язык и литература»  получили для себя ответы на интересующие вопросы и новые инсайты.


К.филол.н., доцент кафедры русской 

филологии и мировой литературы 

КазНУ им. аль-Фараби

Д.Б. Аманжолова