Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Избранные проблемы современного мира – казахская точка зрения

Избранные проблемы современного мира – казахская точка зрения

Qosyldy: 01.11.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

Избранные проблемы современного мира – казахская точка зрения


Европейский Союз переживает в настоящее время, пожалуй, самый трудный период во всей истории европейской интеграции, находясь под воздействием сразу нескольких кризисов –последствий экономического и финансового кризиса, кризиса демократической легитимности миграционного кризиса и пр. В связи с этим 6-7 февраля 2020 года в г. Слубице (Польша) прошла ХХ Международная научная  конференция  «EUROPA XXI WIEKU. Будущее Европы и Европейского союза перед лицом старых и новых проблем», организованная Познаньским Университетом им. Адама Мицкевича.

В ходе юбилейной 20-й конференции «Европа 21-го века» учеными США, стран ЕС (Польша, Германия, Испания, Великобритания, Австрия, Бельгия, Швеция, Чехия, Словакия, Венгрия, Франция, Болгария, Кипр, Эстония), а также Украины, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и других государств были обсуждены самые «острые» проблемы: внешнеполитические, экономические, правовые, социальные, культурные и другие факторы, обуславливающие развитие Европы и ЕС.  В их числе миграционный кризис и безопасность в Европе, цифровизация и новые вызовы, связанные с техническим прогрессом, информационная, экологическая, экономическая и энергетическая безопасность в Европе и других государствах. Угрозы развитию Европы, в частности ЕС, возникающие в ее окружении, включая Ближний Восток, Северную Африку, территорию постсоветских государств. Важность сотрудничества ЕС с США, Канадой, Россией, странами Центральной Азии и постсоветских государств, а также с Китаем, Турцией и Ираном для обеспечения условий для общего развития. 


Впервые в Университете имени Адама Мицкевича, в рамках этой международной конференции, была представлена отдельная панель «Избранные проблемы современного мира – казахская точка зрения» для Казахстана, в которой, по приглашению руководства UAM, приняла участие группа ученых Казахского Национального Университета им. аль-Фараби – д.ю.н. Забих Ш.А., к.ф.н. Бекболатулы Ж., к.ф.н. Абилхасимова Б.Б., ст. преподаватель кафедры ЮНЕСКО Нуржанова Ш.С.    Кроме того, свои доклады представили и к.ф.н. Нуридин Р. (Астана), магистранты, студенты 3 курса факультета журналистики. 

Из числа актуальных проблем современности являются вопросы, связанные с направлением изменений в правовой и институциональной системе ЕС и его государств-членов, а также правового обеспечения компьютерной безопасности в связи с информационными преступлениями. В связи с этим возникает необходимость правового регулирования и обеспечения информационной безопасности на международном уровне.Среди многочисленных докладов ученых, хочется отметить и выступления казахстанских ученых в лице д.ю.н. Ш. Забих, посвященное теме «Международный опыт правового обеспечения информационной безопасности и возможности по его применению в Республике Казахстан».  Живой интерес у участников конференции вызвали выступления к.ф.н.  Абилхасимовой Б. и Нуржановой Ш. на тему: «Веб-технологии в организации диалога между властью и обществом в Казахстане».  Также впервые на конференции прозвучала казахская речь в выступлениях других ученых и студентов КазНУ им. аль-Фараби. Рассмотрен феномен сети Интернет как пространства, где формируется новый тип политической коммуникации между властью и обществом, поэтому значимыми были выступления Абилхасимовой Б. и  Нуржановой Ш. на тему: «Веб-технологии в организации диалога между властью и обществом в Казахстане». Также впервые на конференции прозвучала казахская речь в выступлениях других ученых и студентов КазНУ им. аль-Фараби. Во время Международной конференции проректор Познаньского Университета проф. Тадеуш Валлас вручил юбилейные медали ученым, а также активным участникам конференции, в числе которых были преподаватели КазНУ им.аль-Фараби ст.преп. Нуржанова Ш. и  к.ф.н. Бекболатулы Ж.

Международная конференция «EUROPA XXI WIEKU.» стала платформой не только для презентации и обсуждения результатов научных исследований по актуальным вопросам старого континента, но и ориентиром для сотрудничества и разработки конкретных мероприятий Казахского национального университета им. аль-Фараби и Познаньского Университета им. Адама Мицкевича.


Автор:        к.ф.н.     Абилхасимова Б.Б.