Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Об иностранных студентах в КазНУ им. аль-Фараби

Об иностранных студентах в КазНУ им. аль-Фараби

Qosyldy: 24.11.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

Одним из факторов успешной деятельности университета является обучение в нем иностранных студентов. Они не только осваивают ту или иную специальность, но и приобретают навыки речевого общения на русском языке, постигают особенности культуры.

На кафедре русской филологии и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби осуществляется подготовка специалистов-филологов по русскому языку и литературе. В течение последних нескольких лет в рамках различных программ при кафедре начали обучаться студенты из разных стран. 

По программе «Мевлана» в рамках академической мобильности изучали русский язык и литературу студенты из Турции: Умран Еликалфа, Реназ Инджесу, Хатиже Бейза Чифтижер, Хюсейн Джан Гоктюрк, Гамзе Акпынар, Элиф Ялчинкая, Озге Сузен, Селахиттин Аксой, Али Бурак Сахингил и др. За один семестр студенты значительно усовершенствовали навыки чтения, говорения, слушания и письма, изучая лингвистические и литературоведческие дисциплины.

По Соглашению между КазНУ и Цзянсусским университетом (КНР) по академической мобильности обучались студенты специальности «Русский язык и литература». Потрясающая работоспособность, обязательность и усердие, проявленные студентами, позволили добиться впечатляющих успехов в языке. Кроме того, вместе с казахстанскими студентами на протяжении всего периода обучения в бакалавриате, магистратуре и докторантуре проходили и проходят подготовку и студенты из других вузов Китая. Прекрасные результаты продемонстрировали магистрантки Ли Ин, Чэлэмугэ и Чжань Мохань, докторантка Ху Явэй. 

В рамках межправительственных соглашений обучаются студенты из Вьетнама (Нгуен Тхи Минь), Египта (Емад Халед Абдельмаксуд Эльфараги) и др.

По программе «Эразмус» на кафедре прошли стажировку докторанты из Испании, Турции. Инма Сальседо из университета Барселоны исследовала автобиографии испанских военных XVI-XVII веков и приехала в КазНУ им. аль-Фараби, чтобы получить научную консультацию, а также изучить литературу, связанную с культурным наследием, культурным обменом и перекрестком цивилизаций вдоль древнего Шелкового пути и евразийской степной зоны в средние века и в 16-17 вв.



Благодаря программе академической мобильности 12 студентов филологического факультета РУДН прошли стажировку в КазНУ им. аль-Фараби. Они приняли участие не только в учебном процессе, но и в научной жизни факультета и университета в рамках различных конференций, презентаций, научных семинаров и т.д.

В последние годы география расширяется благодаря студентам из Таджикистана, Туркмении, что свидетельствует о востребованности русского языка и растущем к нему интересе в регионе. 


К.филол.н., доцент кафедры русской филологии 

и мировой литературы КазНУ имени аль-Фараби  

Ж.С. Абаева