Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Учимся у лучших

Учимся у лучших

Qosyldy: 21.11.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

21 ноября 2020 годав Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялся Международный научно-просветительский форум «ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧЁНЫЕ-ФИЛОЛОГИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ», посвященный 100-летию со дня рождения казахстанского ученого-лингвиста доктора филологических наук профессора Моисея Михайловича Копыленко. 



Данное мероприятие было организовано по инициативе доктора филологических наук, профессора кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ имени аль-Фараби Шаймерденовой Нурсулу Жамалбековны в рамках читаемого ею курса «Методика подготовки научных публикаций». 

На пленарном заседании выступила д.филол.н., профессор КазНУ им. аль-Фараби,  президент КазПРЯЛ  Элеонора Дюсеновна Сулейменова. Она осветила неизвестные факты из биографии М.М.Копыленко отметив что он учился в двух вузах у известных педагогов-ученых: у С.Б.Бернштейн и Б.В.Варнеке в Одесском государственном университете им.Мечникова, у В.М. Жирмунского, В.Ф.Шишмарева, В.А.Звегинцева в Среднеазиатском государственном университете. Несомненно, это повлияло на круг его научных интересов. М.М.Копыленко – автор многочисленных работ по общей, славянской, русской, казахской фразеологии, лексической сочетаемости, текстологии, социолингвистике, этнолингвистике, лингводидактике, лексикографии, палеославистике, сопоставительному языкознанию. М.М.Копыленко использовал в своих исследованиях факты 15 мертвых и живых языков. Долгие годы профессор М.М.Копыленко был заместителем диссертационного совета в КазНУ аль-Фараби по двум специальностим "Русский язык" и "Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание";  под его руководством были защищены  72 кандидатские диссертации и 4 докторские диссератции. Его ученики сегодня работают  в различных городах Казахстана, а труды его неоднократно переиздаются и востребованы.

Как отметила в конце своего выступления Э.Д.Сулейменова: «Имя М.М. Копыленко наилучшим образом представляет советскую казахстанскую лингвистику. Все, что он делал и писал, его жизненный облик и поведение, его всегда обоснованное научное слово, бесконечный такт и терпение, дисциплина по отношению к себе и другим – все создавало поражающую цельность научной личности М.М.Копыленко». 

Исмаилова Ш.А., Аманжолова Д.Б.,