Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Русская кухня» (знакомство с русской национальной кухней)

Русская кухня» (знакомство с русской национальной кухней)

Qosyldy: 04.11.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)


    В Казахском национальном университете имени аль-Фараби уже не первый год на кафедре русской филологии  и мировой литературы факультета филологии и мировых языков продолжают изучать русский язык студенты из Туркменистана. Иностранные студенты развивают свои коммуникативные умения не только на занятиях, но и на встречах в этноклубе «Русский мир», где они получают навыки ведения дискуссий на русском языке и проявляют творческую активность. Клуб призван помочь иностранным студентам совершенствовать языковые способности и адаптироваться в новой социально-культурной среде.В нынешнее время, когда весь мир перешел на дистанционный формат работы, этноклуб «Русский мир» также проводит свои мероприятия онлайн. Вот и очередное открытое воспитательное мероприятие на тему: «Русская кухня» прошло на платформе MS Teams. Студенты с большим удовольствием поддержали предложенную тему, поскольку им было интересно поделиться своим опытом дегустации русской еды, а также личными навыками и умениями в приготовлении русских блюд.
На встрече ребята познакомились с названиями блюд русской кухни, а также с тонкостями их приготовления. Конечно же, у каждого из них были определенные представления о русской кухне и о том, что едят в России, а также в Казахстане, каждый день. Как оказалось, в большинстве случаев их представления о русской кухне совпали с реальностью. Студенты руководствовались своими личными ощущениями и опытом, так как некоторые из девушек умеют готовить пельмени и борщ. Многие пробовали блины, икру, чёрный хлеб, гречневую кашу, но не знали, как их нужно готовить. Ребята рассказывали о блюдах туркменской кухни, которые напоминают или близки по вкусу или составу с русской едой. Особенно им было интересно узнать об этимологии названий таких знакомых им окрошки, вареников и кваса.
Встреча прошла активно – ребята задавали вопросы, интересовались происхождением названий русских блюд. В конце вечера договорились встретиться оффлайн после карантина, чтобы вместе приготовить и угостить друг друга блюдами русской кухни.

Преподаватели кафедры русской филологии 
и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби 
 Ихсангалиева Г.К., Нуржанова Ж.С.