Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » ЕЖЕГОДНЫЙ ТРАДИЦИОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В КАЗНУ

ЕЖЕГОДНЫЙ ТРАДИЦИОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В КАЗНУ

Qosyldy: 10.12.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)


В Казахском национальном университете имени аль-Фараби ежегодно проводится традиционный фестиваль художественной самодеятельности «Студенческая весна». В мероприятии принимают участие студенты всех 16 факультетов университета. Они показывают свое мастерство вокала и ораторское искусство, исполняют зажигательные народные и классические танцы. Оценивают конкурсантов «Студенческой весны» известные артисты и певцы. 

Фестиваль «Студенческая весна» направлен на совершенствование системы поддержки студенческого творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе традиционной народной культуры, сохранение и популяризация культурного наследия народов Казахстана. 

Выступление каждого факультета бывает интересным и ярким. Продолжительность выступления составляет 15 минут, и за это время студенты должны показать свой оригинальный номер, связав это со своим факультетом. Готовиться к данному мероприятию студенты начинают заранее. Болельщики тоже не остаются на стороне и помогают своим факультетам: одни мастерят конструкции для декораций, другие работают над созданием удивительных нарядов, третьи помогают репетировать роли и готовиться к номерам. Каждый из участников старается отличиться оригинальным выступлением, начиная с классических, народных, эстрадных песен и танцев, игре на музыкальных инструментах до студенческих видеосюжетов и фотографий, пародий и пантомим. Во всех творческих направлениях находятся достойные участники! 

Фестиваль «Студенческая весна» - самый масштабный творческий проект университета, в котором принимают участие студенты всех факультетов университета. Он популяризирует нравственные и культурные достижения студенческой молодежи учебного заведения, выявляет таланты среди студентов, повышает их статус разносторонней личности и привлекает к участию в общественной и культурной жизни вуза, страны. Студенты КазНУ им. аль-Фараби связывают свое будущее с жизнью в обществе, в котором добропорядочность, трудолюбие, ум и талант открывают перед ними большие перспективы, признание и лучшее качество жизни. 

«Студенческая весна» в Казахском национальном университете имени аль-Фараби заложила начало дальнейшего развития творческих сценических способностей учащейся молодежи. На сегодня это движение глобальных масштабов, а не просто локальный фестиваль студенческого творчества. «Студенческая весна» не только объединяет студенческие круги, но и помогает создавать общими усилиями прекрасное, самоутвердиться творческой молодежи. 


С.С. Саяхмет, 

преподаватель кафедры русской филологии и 

мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби