Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Социально-воспитательные проекты КазНУ им. аль-Фараби

Социально-воспитательные проекты КазНУ им. аль-Фараби

Qosyldy: 10.12.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

Казахский национальный университет имени аль-Фараби является не только центром подготовки профессиона­лов, но и широким культурно-образовательным и культурно-нравственным пространством, где господствуют гуманистические и нравственные ценности. 

Так, в целях вовлечения преподавателей и студентов университета в процессы социальной модернизации страны инициирован широкомасштабный проект «Айналаңды нұрландыр!» («Освети мир вокруг себя!»). В рамках данного проекта проводятся музыкальные вечера, встречи с известными людьми, выставки научных достижений, беседы и лекции и т.д.


Для повышения культурного и образовательного уровня студентов и их приобщения к литературе реализуется проект «100 кітап» (100 книг»). Проводятся встречи с поэтами и писателями, беседы и лекции о достижениях литературы, организуются посещения театров Алматы.

Важным проектом университета является издание серий книги «Өнегелі өмір» («Истории успеха»). Проект «Өнегелі өмір» - один из важных проектов, запущенных по инициативе ректора КазНУ им. аль-Фараби, профессора Г. Мутанова. В серийных книгах «Өнегелі өмір» публикуются материалы о выдающихся ученых, заслуженных деятелях науки, государственных, общественных деятелях, являющихся выпускниками КазНУ им. аль-Фараби или достигших высокого государственного и общественного признания в период работы в университете. Данный проект был создан в целях воспитания подрастающего поколения на примере жизни и деятельности выдающихся отечественных ученых-педагогов, внесших значительный вклад в развитие университета. 

В 2013 году стартовал ежегодный республиканский патриотический фестиваль студенческой молодежи «Мен жастарға сенемін!» («Я верю в молодежь!»). В рамках данного проекта объявляются ежегодные конкурсы студенческих инновационных социально-значимых проектов «Мой реальный вклад в инновационное развитие страны», студенческих эссе на тему «Что я могу сделать для процветания своей страны». Этот проект приобрел огромную популярность среди студенчества. Он направлен на повышение патриотизма и гражданской ответственности молодежи за будущее Казахстана, вовлечение ее в процесс модернизации общественного сознания.

Составной частью движения «Зеленый мост через поколения», которое призвано вовлечь студенческую молодежь в процессы продвижения «зеленой экономики», является реализация проекта «ҚазҰУ - GREEN CAMPUS». 

В целях формирования культуры здорового образа жизни реализуется проект «Культ здорового тела». Проект направлен на пропаганду спорта, фитнеса и здорового образа жизни. 

Воспитательные мероприятия, проводимые в рамках данных проектов, показывают, что поиск личной позиции, смысла собственного бытия, личный выбор и ответст­венность за него перед самим собой и всем обществом стимулируют стремление молодежи к нравственному самосовершенствованию, гу­манности, достоинству и чести.


Е.Е. Хайрушева, Д.М. Махметова,  

КазНУ им. аль-Фараби