Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » «Моя профессия – мое будущее»

«Моя профессия – мое будущее»

Qosyldy: 14.12.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

Казахский национальный университет имени аль-Фараби - ведущий вуз страны, а также флагман высшего образования, соответствующий всем современным международным требованиям.  В вузе созданы все условия для реализации и развития индивидуальных способностей и интеллектуального потенциала студентов, постоянно проводится учебно-методическая и воспитательная работа. Несмотря на то, что сейчас обучение в университете проходит в дистанционном формате, студенты активно принимают участие во всех проводимых мероприятиях и онлайн-встречах.


Преподавателем кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби совместно со студентами второго курса факультета филологии и мировых языков специальности «Русский язык и литература» было организовано и проведено мероприятие на тему «Моя профессия – мое будущее». Цель данного мероприятия состояла в том, чтобы расширить знание студентов об особенностях выбранной профессии, нравственных ценностях, формировать активную жизненную позицию.

Встреча началась с выступления студентки второго курса – Саршиной Дианы, которая говорила о том, какое значение имеет выбор профессии в жизни каждого человека. Выбор профессии – это важный момент для молодого человека, к нему нужно подходить осознанно, так как на этом будет основываться дальнейшая жизнь. Каждый человек обладает разными способностями и талантами и важно выбрать именно свое призвание. Сейчас многие мечтают прежде всего о престижной и востребованной профессии, которая будет приносить хороший доход, а потом уже задумываются о том, что действительно вызывает у них интерес. Профессию необходимо выбирать ответственно и обдуманно. Заниматься тем, что ты любишь, очень важно. Получать от своей работы удовольствие и радость, вкладывать свой труд.

В своем выступлении студенты отметили, что для человека важно не только то, кто он по специальности, но и то, какой он по своим человеческим качествам. В любой профессии ты должен стараться проявлять творческий подход к своему делу. Тогда успех придет к тебе сам, потом ты с уверенностью сможешь говорить, что являешься настоящим профессионалом своего дела. У каждого в дальнейшем жизнь будет складываться по-разному. Не каждому удастся посвятить себя одной профессии. Но какую бы в будущем ты не имел работу, нужно относиться к ней добросовестно. Тогда и люди будут уважать тебя и ценить. Самое главное – это помнить о том, что в любых ситуациях нужно оставаться человеком.

Также участники встречи приводили в пример и обсуждали цитаты, афоризмы и высказывания, показав при этом свои прекрасные знания и эрудицию:

Конфуций: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни».

Декурсель А.: Призвание есть течение, которому полезно учинить препятствие в его истоке для того, чтобы увидеть, река ли это или только ручеек».

Батлер Н.: «Специалист — это тот, кто знает очень много об очень малом».

Марти Х.: «Самая трудная профессия — быть человеком».

Далее было проведено анкетирование с вопросами, связанными с выбором своей профессии. Студенты должны были отвечать на вопросы в устной форме. С каждым из присутствующих была проведена беседа-опрос.

В конце вечера были подведены итоги выступлений студентов. В заключении было сказано о том, что в настоящее время от специалиста требуется непрерывное развитие и совершенствование навыков, а также быть профессионалом в своей области. Встреча понравилась ребятам, они с интересом обсуждали тему, активно принимали участие в мероприятии. Учащиеся смогли расширить представления о своей профессии, важных качествах специалиста. Мы надеемся, что в дальнейшей жизни ребята будут использовать полученные знания на практике.

А.О. Маукеева, 

преподаватель КазНУ имени аль-Фараби