Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Абай – мудрость народа

Абай – мудрость народа

Qosyldy: 10.12.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

В рамках проекта «Рухани жаңғыру»  студенты 1-2 курса Казахского Национального Университета им. аль-Фараби   факультета Информационных Технологий специальностей: «Математика», «Актуарная математика», «Компьютерная инженерия», «Робототехнические системы» провели мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения великого казахского поэта, мыслителя и философа Абая Кунанбаева. 

Студенты рассказывали о биографии поэта,  его творческом пути,  выразительно читали стихи и исполняли произведения Абая на музыкальных инструментах. Ребята нашли интересные  малоизвестные факты из жизни поэта, продемонстрировали документальный фильм, вспомнили «Слова назидания» Кунанбаева. Цель инициативы – повышение читательской активности среди студентов, расширение кругозора подрастающего поколения.



Наследие Абая – это духовное богатство, вобравшее в себя всю нашего мудрость народа, накопленную на протяжении веков. Его труды бессмертны, с течением времени они становятся все более актуальными и определяют ориентиры для общественной и культурно-духовной жизни. С каждым годом растет число участников чтений со всех уголков страны. Чтецы демонстрируют не только мастерство декламации, но и достойное знание произведений Абая, стараясь представить менее известные, но не менее глубокие стихи поэта.

В своей книге «Слово об Абае» Нурсултан Назарбаев сказал: «Нам, откровенно говоря, не стоит искать обоснования наших добрых начинаний где-то извне. Все находим у Абая. Мы находим у него ответы и на жгучие проблемы проводимой нами ныне внешней и внутренней политики. На его завещании: «Люби, мой брат, все человечество» зиждется не просто дипломатия сосуществования, а основополагающий принцип всечеловеческого единства и братства».


К.ф.н., ст.преподаватель кафедры русской филологии и 

мировой литературы факультета ФиМЯ КазНУ им. аль-Фараби 

Какишева Н.Т.