Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Мероприятие к Дню национальной валюты

Мероприятие к Дню национальной валюты

Qosyldy: 14.11.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби проводится целенаправленная воспитательная работа со студентами всех факультетов университета. Организуются и проводятся мероприятия согласно плану воспитательной работы университета, а также по инициативе самих студентов или преподавателей. 


Так, по инициативе профессорско-преподавательского состава кафедры русской филологии и мировой литературы и студентов Высшей школы экономики и бизнеса, механико-математического и других факультетов в рамках университетского проекта «Айналаңды нұрландыр!» («Освети мир вокруг себя») ежегодно проводится мероприятие, приуроченное к Дню национальной валюты. 

15 ноября 1993 года вошел в историю суверенного Казахстана как День национальной валюты. В государстве, которое только обрело суверенитет, появилась своя валюта. Этот день навсегда останется в истории страны. «Тенге» происходит от названия серебряных монет тюркских народов «денге» или «таньга». Кстати, от них произошло название монеты «деньга», а затем само слово «деньги». 

Первые деньги суверенного Казахстана были отпечатаны в Англии. В 1995 году в Казахстане открылась своя фабрика по выпуску денег. Национальная валюта на сегодняшний день является одной из самых защищенных валют мира. 

Студенты рассказывают об истории возникновения праздника, готовят презентации по теме. Проводят конкурсы и викторины. Разгадывают ребусы и кроссворды. Всякий раз мероприятия проходят креативно, по-новому.


А.О. Маукеева, Е.Е. Хайрушева, 

КазНУ им. аль-Фараби