Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Участие ППС КазНУ в республиканских олимпиадах

Участие ППС КазНУ в республиканских олимпиадах

Qosyldy: 25.12.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

Преподаватели Казахского национального университета имени аль-Фараби ежегодно принимают активное участие в организации и проведении творческих конкурсов, предметных олимпиад совместно с Управлением образования г. Алматы. Руководство факультета филологии и мировых языков КазНУ имени аль-Фараби поддерживает инициативы Управления образования г. Алматы, направленные на развитие творческих способностей школьников, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности, создания необходимых условий для выявления одаренных детей, отбора и подготовки учащихся общеобразовательных школ к участию в международных конкурсах, повышения престижа Министерства образования и науки Республики Казахстан. 


Ежегодно кафедра русской филологии и мировой направляет лучших преподавателей для участия в олимпиадах по русскому языку и литературе в качестве членов жюри. В организации и проведении олимпиад участвовали ведущие сотрудники кафедры русской филологии и мировой литературы: профессор Ж.Х. Салханова, доцент Н.К. Сарсекеева, доцент Ж.С. Абаева. 

Второй тур республиканской олимпиады по русскому зыку и литературе проводится в два этапа. Лучшим учащимся 9-11 классов предлагаются четыре темы сочинений по истории классической русской литературы. Ко второму этапу олимпиады допускаются участники, набравшие не менее 50 конкурсных баллов. Учащиеся выполняют лексико-грамматические задания, выявляющие уровень знаний современного русского литературного языка, а также сопоставительный анализ лирических текстов С. Есенина, А. Фета, Ф. Тютчева, И. Бунина и др. Последнее задание олимпиады предоставляет возможность учащимся прочесть наизусть любимое стихотворение, обосновать выбор произведения, рассказать об авторе, о своем отношении к русской поэзии. 

Преподаватели КазНУ имени аль-Фараби традиционно отмечают начитанность конкурсантов, широкий кругозор, любовь к поэзии, в целом, достаточно высокий уровень подготовки. В процессе общения с участниками олимпиады преподаватели кафедры русской филологии и мировой литературы рассказывают об учебно-воспитательной, научно-инновационной деятельности КазНУ имени аль-Фараби, ведущего вуза страны. 

В ходе обсуждения литературных, образовательных, культурологических вопросов преподаватели и учащиеся отмечают, что филологические знания являются одной из лучших характеристик интеллигентного человека. Именно такие знания дает кафедра русской филологии и мировой литературы Казахского национального университета имени аль-Фараби. 


Ж.Х. Салханова, 

профессор КазНУ имени аль-Фараби