Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Международная научно-практическая конференция «Теория и практика лексикографии», посвящённая 120-летию со дня рождения С.И. Ожегова

Международная научно-практическая конференция «Теория и практика лексикографии», посвящённая 120-летию со дня рождения С.И. Ожегова

Qosyldy: 17.12.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

Москва, по приглашению экспертного центра «Социология и аналитика»,  14- 15 декабря 2020 года проходила онлайн-конференция на платформе Zoom


Международная конференция «Теория и практика лексикографии» посвящена 120 -летию  со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова (1900 – 1964), оставившего, по словам его ученика Л.И. Скворцова, заметный – «ожеговский» след в словарном деле, в составлении и редактировании словарей.   Деятельность С.И. Ожегова по составлению словарей началась в конце 20-х годов. Он принимал участие буквально в каждом заметном лексикографическом труде, был членом редколлегии академического «Словаря языка Пушкина» в четырех томах, совместно с Р.И. Аванесовым подготовил словарь-справочник «Русское литературное ударение и произношение», был инициатором создания и редактором академического словаря-справочника «Правильность русской речи». С Н.С. Ашукиным и В.А. Филипповым составил «Словарь к пьесам А.Н. Островского». До конца жизни Ожегов был заместителем председателя Словарной комиссии Отделения литературы и языка АН СССР, а также членом редколлегии знаменитых «Лексикографических сборников».

          Важность проведения данной конференции определяется тем, что традиции, заложенные С.И.Ожеговым составляют основу лексикографической практики, и сегодня казахстанские ученые опираются на его исследования и принципы составления словарей.  

           На конференцию, в соответствии с программой, было заслушаны лекции российских ученых, доклады казахстанских ученых.  Работа конференции 14 декабря началась с вступительного слова модератора   профессор кафдреы русской филолоии и   мировой литератруы Н.Ж. Шаймерденовой, которая подчеркнула важность подобных конференций.  В первый день выступила  с приветствием доктор филологических наук, профессор ЕНУ им. Л.И. Гумилёва Н.Кадиша, а также профессор Ж.С.Бейсенова, которая   рассказала о терминографии и вспомнила свою защиту докторской диссератции в КазНУ имени аль-Фараби. Особый интерес вызвало выступление Канд. филол. наук Д.Б.Аманжоловой, которая рассказала о  "Русской сказке в казахской школе: от дефиниций к образам", тем самым затронув актуальный вопрос обучение русскому языку через сказки в школах с казахским языком обучения.  Много полезного из истории слов рассказал в своем выступлении доктор филол. наук. проф.,   В.Д.Нарожая.



             В центре внимания докладчиков – кодификация современных норм, узус, лексикография, обзор и анализ современных словарей. Главным событием первого рабочего дня конференции является презентация фильма «Жизнь и творческий путь Сергея Ивановича Ожегова». Интерес у слушателей вызвали лекции Левонтьевой Ирины Борисовны «С.И. Ожегов и его «Словарь русского языка» в истории русистики,   Пахомова Владимира Макаровича, главного редактора портала «Грамота.ру», который в конце заседания смог ответить на многие вопросы присутствующих. На второй день–15 декабря 2020 г. модератора конференции– Шаймерденовой Н.Ж., сама выступила с докладом  "Русский язык в полиязычном пространстве Казахстана", а также был заслушан лекция Алексея Дмитриевича Шмелёва, доктора филологических наук, профессора, заведующего отделом русской речи Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН «Современная русская речь: норма и узус. Координация языковых норм в эпоху социальных и культурных изменений. Нормативный словарь».   После лекции   слушатели смогли задать свои вопросы и долго не хотели отпускать ученого, который, в свою очередь,   поблагодарил всех и сказал, что   не был ранее в Казахстане и с удовольствием бы побывал.

          Все выступления участников международной конференции отличались актуальностью своей проблематики, теоретической и практической направленностью, содержательностью выводов и прекрасной реализацией идей С.И.Ожегова в своей научно-практической деятельности. 

          Присутствующие на конференции докторанты кафедры Русской филологии и мировой литературы, а также   студенты, изучающие дисциплину "Русская лексикография" получили хороший исследовательский опыт выдающихся ученый и надежный инструментарий для своих работ.

Д.филол.н., проф. Н.Ж. Шаймерденова, 

Казахский национальный университет имени аль-Фараби