Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Макатаевские чтения

Макатаевские чтения

Qosyldy: 11.02.21
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

Ойлайыншы, не берді жастық маған?

Үйрет деп асау берді бастықпаған… 

Мұқағали Мақатаев


Что юность мне дала, какой в ней прок?

Она дала строптивости урок.

Мукагали Макатаев


Преподаватели факультета филологии и мировых языков КазНУ имени аль-Фараби приняли участие в проведении конкурса Макатаевских чтений «Жалғасы бар, Жырымның жалғасы бар,..», которое проводило в  коммунальном государственном учреждении «Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Алматы Дарыны» управления образования города Алматы при содействии акимата города Алматы и согласно статьи Послания первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

В составе жюри участвовали преподаватели:

Председатель: Макатаева Шолпан Мугалиевна – магистр, старший преподаватель кафедры Иностранной филологии и переводческого дела.

Члены жюри

Какильбаева Энкар Толымхановна – кандидат филологических наук, доцент кафедры Русской филологии и мировой литературы.

Сагатова Самал Сагатовна -  кандидат филологических наук, и.о. доцента кафедры Русской филологии и мировой литературы. 

Галай Карина Назировна -  кандидат филологических наук, и.о. доцента кафедры Русской филологии и мировой литературы.

9 февраля 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения великого казахского поэта Мукагали Макатаева. Поэт оставил богатое литературное наследие. Он написал свыше тысячи стихотворений, поэм и прозы, а также перевел труды мировых классиков на казахский язык. В честь знаменательной юбилейной даты прошли чтения стихотворений великого казахского поэта.

«…Поэзия Мукагали отражает натуру всех казахов. Его загадочные стихи тронули сердца многих читателей. Юбилей поэта совпал с 30-летием нашей Независимости. Это юбилейный праздник для каждой казахской семьи», - написал Токаев во вторник на своей странице в Twitter.

Цель конкурсов: содействие раскрытию творческого потенциала участников; привитие интереса к литературе, культуре и традициям народов Казахстана, творчеству писателей.

Участники: учащиеся 5 - 11 классов.

Форма проведения: дистанционно через платформу ZOOM.   

Язык чтения произведений: русский, казахский.

Конкурс проходил 9 - 11 февраля 2021 года и в нем приняли участие более 500 человек. 

Жюри обращало внимание на артистизм чтецов, на глубину проникновения в образ и передачу смысла текста, а также на соблюдение выступающими речевых норм. 


Преподаватель КазНУ им. аль-Фараби

Галай К.Н.