Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Виртуальная школа КазНУ им. аль-Фараби «Художественная литература и медиапространство»

Виртуальная школа КазНУ им. аль-Фараби «Художественная литература и медиапространство»

Qosyldy: 23.02.21
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)


Научные сотрудники кафедры русской филологии и мировой литературы: и.о. профессора Мизанбеков С.К., доцент Галай К.Н., старшие преподаватели: Шанаев Р.У., Исмаилова Ш.А., Кульбаева А.Ж., получили благодарственное письмо от факультета филологии Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) за организацию виртуальной школы: «Художественная литература и медиапространство». В режиме реального времени обсуждались актуальные вопросы трансформации современной художественной литературы и ее ценностей в эпоху цифровизации, информационного пространства и перспективы ее дальнейшего развития в условиях медиации. 


В рамках школы студентами и специалистами в области литературы, филологии, журналистики и связей с общественностью были рассмотрены электронные СМИ и формы презентации современной словесности на радио, телевизионные программы о литературе и писателях; мультимедиа-книги и книги-игры как новая литературная реальность; художественная литература в журналах, рекламе и даже кинематографе в исторической ретроспективе.

Тема школы отозвалась не только ученым, но и вызвала живой интерес у студентов, которые активно принимали участие в обсуждении. О тенденциях развития детской литературной периодики в условиях советских культурных традиций рассказала студентка двойной программы магистратуры РУДН-КазНУ аль-Фараби «Русский язык и литература» Фариза Абдраимова. 


Преподаватели КазНУ им. аль-Фараби

С.К. Мизанбеков, К.Н. Галай, А.Ж. Кульбаева