Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Отзыв на Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева от 1 сентября 2020 г.

Отзыв на Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева от 1 сентября 2020 г.

Qosyldy: 02.09.20
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

Отзыв 

на Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева

от 1 сентября 2020 г.


        Послание Президента РК Касым-Жомарта Токаева затрагивает практически все аспекты жизнедеятельности нашего общества, выделяя те аспекты, которые являются стратегически важными и решающими для обеспечения устойчивого социально-экономического и культурного развития государства в плане трансформации его в перспективе в современное гражданско-правовое общество с триадой сильный президент, влиятельный парламент, эффективное в исполнительском отношении правительство. Весьма примечательно, что доминантой в этом развитии предусматривается неуклонное развитие гражданского общества с его обязательными атрибутами и механизмами. Для успешной реализации этой важной задачи в инфраструктурном и экономическом плане предполагается стимулирование Малого и Среднего бизнеса, политика невмешательства госорганов в их деятельность, трехлетний мораторий на проверку их работы проверяющими структурами.  Эти меры давно назрели, как и шаги по либерализации политической системы с одновременным расширением сферы прав и свобод граждан. 


          Привлекает внимание и обеспокоенность Президента демографической ситуацией в стране, падением рождаемости, которое становится особенно заметным на фоне бурного роста населения соседних стран. Поэтому в этом направлении предусмотрен ряд мер, в том числе на длительную перспективу, чтобы повысить рождаемость. В рамках этой политики особенно актуальным становится политика по охране прав детей, обеспечение их реальной безопасности. На этом пути, конечно, давно назрели такие безотлагательные меры, как совершенствование юридической и административной системы, сближение ИТ технологий как с социально-экономическими сферами, бизнес структурами, так и дальнейшее развитие возможностей электронного правительства. Президент особо отметил, что проверка в условиях эпидемии онлайн-ресурсов выявила возможность сокращения госаппарата и квазигосударственного сектора более чем на 20%. Здесь скрывается немалый потенциал экономии государственных средств, которые можно направить на социальные проекты. 

         В Послании Президента  отмечено, что совершенствование системы образования в стране предполагает развитие всех форм непрерывного образования от цикла к циклу, упразднение тех университетов и институтов, которые занимаются печатанием дипломов, доминантой в этом направлении является повышение качества высшего и среднего образования. В деле совершенствования высшего образования  надо всемерно использовать возможности дистанционного обучения, которое показало свою серьезную эффективность в условиях пандемии коронавируса. Среднее образование нуждается в серьезном и системном реформировании с такими  мерами как обязательное повышение оплаты педагогам, возвращения в новом формате утерянного некогда профтехобразования.  

        Нельзя не обратить внимание и на то, что Президент считает, что Политические реформы должны быть направлены на более широкое вовлечение граждан в управление государством. Основная цель преобразований – повышение эффективности функционирования всего государства. "Я как глава государства настроен на развитие многопартийной системы в Казахстане. Мы не стоим на месте. Главный враг демократии - невежество и популизм. Этот факт необходимо учитывать. Надеюсь, что наши граждане поддержат реформы и не допустят роста "хайпократии" в обществе в связи с новыми политическими возможностями", - сказал Касым-Жомарт Токаев. Думается, что такая долгосрочная стратегия Президента, озвученная в Послании, получит всемерную поддержку нашего общества. 


Жаксылыков А.Ж., 

д.филол.н., профессор кафедры русской филологии

и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби 

Таттимбетова К.О.,

доктор PhD, и.о. доцента кафедры русской филологии

и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби