Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » 5 мая 2022 года стартует масштабное мероприятие - городской детский фестиваль «Алматы БАЛАFEST»

5 мая 2022 года стартует масштабное мероприятие - городской детский фестиваль «Алматы БАЛАFEST»

Qosyldy: 05.05.22
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)
В предверии Международного дня защиты детей впервые в южной столице 5 мая 2022 года стартует масштабное мероприятие - городской детский фестиваль «Алматы БАЛАFEST».
Цель фестиваля - развитие и поддержка творческих, интеллектуальных способностей детей, их приобщение к активному досугу и спорту; создание праздничной атмосферы в городе.
Общий охват: более 300 тыс. детей.
В рамках фестиваля будут организованы 7 городских конкурсов, в которых участие примут также дети с особыми образовательными потребностями:
1. «Жұлдызды сәт» (Музыкальное творчество и хереография)
2. «Open Air Спорт» (Спорт и здоровый образ жизни)
3. «Бояулар құпиясы» (Изобразительное искусство)
4. Хакатон - IT Universe (IT, дроны и робототехника)
5. «Өнерлі бала» (Декоративно-прикладное искусство)
6. «Кітап - білім бұлағы» (Литературное чтение)
7. «Жасыл Алматы» (Экология и окружающая среда)
Для детей с особыми образовательными потребностями из медико-социальных учреждений «Сенім», «Аяла», «Шапағат», реабилитационного центра «Кеңес» будут организованы мероприятия по 5 направлениям: «Аспаз» (кулинарное искусство), «Спорттық дода» (спортивные соревнования), «Түстер әлемі» (изобразительное искусство), «Шебер балақай» (декоративно-прикладное искусство), «Әсем табиғат» (культурные мероприятия). Охват: 600 детей.
Городские конкурсы пройдут в 3 этапа: Школьный этап - с 5 по 14 мая; Районный этап - с 16 по 24 мая; Городской этап - с 26 по 28 мая.
С 1 июня на 11 площадках по всем районам города состоится культурно-развлекательная программа для детей с участием героев мультфильмов, комиксов и сказочных персонажей. На площадках будут организованы познавательные игры, показательные спортивные мероприятия, мастер-классы, выставки и множество других развлечений. В праздничной концертной программе примут участие талантливые дети и звезды казахстанской эстрады. Впервые прозвучит гимн фестиваля, специально написанный для праздника детей.