Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » «Особенности национальной русской избы»

«Особенности национальной русской избы»

Qosyldy: 09.04.21
Аvtor: admin14
Rubrika: Ashyk sabaq
Pikirlerи (0)

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби на кафедре русской филологии  и мировой литературы факультета филологии и мировых языков продолжает свою работу этноклуб «Русский мир». Одной из задач, реализуемых в процессе работы клуба – ориентировать иностранных студентов на позитивное восприятие другой культуры и страны изучаемого языка. Для успешной адаптации и эффективного понимания тонкостей русского языка им необходимо в неформальном общении знакомиться с бытом, культурой, учебой, жизненными ценностями русского народа. Такое общение мы организовываем на наших встречах. Подобные онлайн встречи имеют большой потенциал для развития и обучения туркменских   студентов на занятиях по русскому языку. Участники наших внеаудиторных мероприятий становятся более раскованными на уроках, начинают понимать важность изучения иностранных языков. Наши встречи позволяют студентам попрактиковаться в разговорной речи и восприятии иноязычной речи на слух, обсудить разные вопросы, узнать отношение иностранных студентов к тем или иным событиям. Наше внеаудиторное мероприятие с туркменскими студентами направлено на формирование у обучающихся поликультурных компетенций, на активизацию инициативности, успешного саморазвития и самореализации личности.

  Очередное открытое воспитательное мероприятие клуб посвятил  теме «Особенности национальной русской избы». Для данной клубной встречи студенты сами подготовили содержательную и красочную презентацию о русском традиционном жилище. Ребята рассказали об истории создания и  трансформации русской избы на протяжении многих веков, где строили раньше избы, об устройстве и убранстве русского дома, об отношении к русской избе в русской народной культуре, о русской печи, о мужской и женской половинах русского дома, об элементах русской избы и крестьянского двора. А также озвучили много различных поговорок, пословиц и примет, связанных с особенностями русской избой.

Мы рады отметить, что встречи в рамках клуба являются большим подспорьем в изучении иностранными студентами русского языка. В очередной раз беседа прошла в доброжелательной дружественной обстановке. Студенты выразили свою благодарность клубу за онлайн-встречи, на которых они улучшают произношение, пополняют запас лексики, постепенно преодолевают языковой барьер, а также – за возможность получать больше информации о русском языке и русской культуре. 


Ихсангалиева Г.К., Нуржанова Ж.С.,

преподаватели КазНУ им.аль-Фараби