Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri

ОСМЫСЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО…


ОСМЫСЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО…


12 сентября 2021 года на филологическом факультете КазНУ имени аль-Фараби в цикле мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан, была прочитана лидерская лекция на тему «Казахстан: территория мира и доброжелательности». Лектор – доктор филологических наук, профессор, член НЭС АНК, член КазПРЯЛ Шаймерденова Нурсулу Жамалбековна.

Всего на лекции присутствовало около 50 человек, в числе которых преподаватели, докторанты, магистранты КазНУ имени аль-Фараби. Заведующая кафедрой русской филологии и мировой литературы К.О. Таттимбетова в приветственном обращении к слушателям отметила, что лекция профессора Н.Ж. Шаймерденовой открывает серию лидерских лекций, посвященных 30-летию Независимости Казахстана. 

В выступлении лектора был представлен обзор исследований ученых-филологов КазНУ имени аль-Фараби, сделанных за годы независимости; названы актуальные проблемы и предложены действенные рекомендации для популяризации и активизации научной деятельности в гуманитарной сфере. Профессор Н.Ж. Шаймерденова начала со слов ректора о важности развития нашего университета, сказанных на встрече с профессорско-преподавательским составом КазНУ имени аль-Фараби 5 октября 2021 г.: «важно издавать новый труды и переиздавать то, что было когда-то уже создано и  востребовано сегодня». Говоря о трендах и новых формах популяризации научных исследований, профессор Н.Ж. Шаймерденова рассказала о Евразийском медиафоруме (проходит семнадцатый раз в Казахстане), одна из сессий которого была посвящена осмыслению 30-летию Независимости Казахстана. В качестве модератора выступил известный американский журналист Риз Хан, а спикерами –  видные государственные и общественные деятели. 

Лектор поделилась своим опытом работы в аудитории и отметила важность риторики и возможность использовать материал названного форума в учебной практике. Отдельная часть лекции посвящена была истокам национальной культуры и репрезентации культурного кода в работах поэта,  режиссера  Б. Каирбекова. Его работы стали хорошим культурно-образовательным ресурсом курса «Казахстан: страна и люди», составленном в соавторстве с доктором филологических наук, профессором Э.Д. Сулейменовой для программы «Флагман» (обучение американских студентов русскому языку) на базе КазНУ имени аль-Фараби. Особое внимание лектора было уделено вопросу о языковой ситуации в Казахстане, профессор подчеркнула, что она в течение тридцати лет сохраняется сбалансированной и гибкой, а также указала на труды профессора Э.Д.Сулейменовой, изданных в университетском издательстве «Қазақ университеті». Лектор предложила ускорить процесс издания запланированных книг и подготовить к переизданию труды ученых университета, ставшие уже библиографической редкостью, но очень важные для современной молодежи.

По завершению лекции прошло обсуждение, выступили профессоры Э.Д. Сулейменова, О.К. Абишева, А.Б. Абдуллина, которые отметили важность проблематики заслушанной лекции, поблагодарили лектора за новые идеи  и направления. Думается, что принявшие участие докторанты и  магистранты также получили хороший материал на перспективу. 

Аманжолова Д.Б., 

КазНУ им. аль-Фараби