Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » К празднованию 30-летия Независимости РК в КазНУ им. аль-Фараби

К празднованию 30-летия Независимости РК в КазНУ им. аль-Фараби


На филологическом факультете Казахского национального университета имени аль-Фараби проводится цикл мероприятий, посвященных празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан. 

Так, профессорско-преподавательским составом кафедры русской филологии и мировой литературы проводятся лидерские лекции и воспитательные мероприятия, приуроченные к 30-летию Независимости РК. 

12 сентября 2021 года состоялась лидерская лекция на тему «Казахстан: территория мира и доброжелательности». Лектор – доктор филологических наук, профессор, член НЭС АНК, член КазПРЯЛ Шаймерденова Нурсулу Жамалбековна.

В лекции был представлен обзор исследований ученых-филологов КазНУ имени аль-Фараби, сделанных за годы независимости; названы актуальные проблемы и предложены действенные рекомендации для популяризации и активизации научной деятельности в гуманитарной сфере.

10 ноября 2021 года состоялась лидерская лекция на тему «Тридцать лет Независимости Казахстана. Стратегии писателя и переводчика в поле художественного поиска». Лектор доктор филологических наук, профессор, член Союза Писателей РК, переводчик Жаксылыков Аслан Жамелевич. 


Лектор рассказал о своей научной, литературной и переводческой деятельности за последние 30 лет в условиях становления независимого Казахстана; проанализировал результаты, достигнутые им в процессе литературного и переводческого труда за годы. Отметил, что писателю всегда надо быть на переднем рубеже в поиске актуальных, общественно значимых тем и сюжетов, у него должны быть ясный ум, хорошая память, информационный охват, продуманная творческая стратегия, обостренное чувство слова. Он должен много работать в области саморазвития и самосовершенствования. 

29 октября 2021 года в актовом зале Дома студентов № 17 куратор-эдвайзер Маукеева А.О. провела воспитательное мероприятие на тему «30-летие Независимости Республики Казахстан». Цель мероприятия: развитие познавательного интереса у студентов к истории страны, воспитание чувства любви и гордости за свою страну.

В ходе встречи студенты читали стихотворения на трех языках, продемонстрировали свои   презентации, отвечали на вопросы викторины. Также студентами были подготовлены доклады, посвященные истории становления независимого Казахстана.

В декабре 2021 года профессорско-преподавательским составом и студентами кафедры планируется проведение мероприятия на тему «Мой Казахстан – моя Родина!»: викторина на тему «На сколько хорошо я знаю свою Родину», конкурсы и пр.

Хайрушева Е.Е., Едренова Н.Т.,

КазНУ им. аль-Фараби