Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Гендерное равенство – равноправное развитие

Гендерное равенство – равноправное развитие




12 февраля 2024 года преподаватель кафедры русской филологии и мировой литературы Кайырбек М.Н. вместе со студентами 1 курса обучающимися по специальности «Философия» провели мероприятие в рамках ЦУР-5 «Гендерное равенство». Мероприятие на тему «Гендерное равенство – равноправное развитие» организовано в формате круглый стол.

Гендерное равенство подразумевает общество, в котором и женщины, и мужчины обладают равными возможностями, правами и обязательствами во всех сферах жизни. Равенство между женщинами и мужчинами – это когда представители обоих полов могут на равных иметь доступ к образованию и здравоохранению, управлению и власти, имеют равные возможности достичь финансовой независимости, работая на кого-то или управляя собственным бизнесом, реализации своих личностных и профессиональных потребностей и интересов. 

Во время круглого стола проводились мозговые штурмы и были обсуждены следующие темы: мужчины и женщины в политике, гендерное равенство в образовании, гендерное равенство в семье, бытовое насилие, гендерные стереотипы, гендерное воспитание, гендерное гармония.

Участники мероприятия работали вместе как единая команда, с интересом задавали вопросы, делились информациями и свободно выражали свою точку зрения. 

В конце сформулировали выводы о том, что критическим аспектом в достижении гендерного равенства является наделение женщин полномочиями и более широкими возможностями в различных сферах развития общества, а также вовлечение в процесс достижения гендерного равенства мужчин.



Кайырбек М.Н. 

КазНУ имени аль-Фараби