Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Качественное образование как основа устойчивого развития

Качественное образование как основа устойчивого развития



Доктор пед.наук, проф.Касымова Рашида Тауекеловна; кандидат филол.наук., доц. Мусалы Л.Ж., кандидат филол.наук., доц. Сарсекеева Наталья Канталиевна.

Производственная практика студентов-филологов ориентирована на овладение современной методологией научного исследования и проводится с целью закрепления и расширения знаний, приобретения необходимых практических навыков работы. Она включает в себя: а) самостоятельную научно-исследовательскую работу; б) выполнение отдельных заданий   практики под руководством преподавателя (в том числе индивидуальные консультации и т.п.); в) различные формы коллективного научного труда (участие в научно-исследовательских коллективах, семинарах, конференциях и т.п.).


В этом году студенты 4 курса специальности «6B02307 – Русская филология» проходили практику в Научно-исследовательском институте Абай при Казахском национальном университете имени аль-Фараби. Инновационные методики, используемые в учебном процессе, помогли студентам не только углубить свои знания, но и умело применить их на практике. В ходе прохождения практики студенты смогли продемонстрировать высокий уровень профессиональных умений и навыков при выполнении заданий и оформлении отчетной документации. 


13 марта 2024 года по случаю 90-летнего юбилея университета и в рамках реализации Цели 4 устойчивого развития: «Качественное образование» был проведен вечер «Абай и ораторское искусство». Целевой аудиторией тематической встречи стали студенты 3-го курса специальности «Русский язык и литература».


Студенты выступили перед гостями с презентацией на тему: «Абай и ораторское искусство». Они рассказали о риторике – колыбели гуманитарного знания, мастерстве и искусстве красноречия, а также о вкладе известного казахского просветителя Абая в ораторское искусство. Была предоставлена информация об основных путях развития риторики, а также продемонстрировано не только глубокое знание биографии поэта, мыслителя, просветителя Абая Кунанбаева, но и понимание его изречений и назиданий. 

Затем участникам вечера было предложено проверить свои знания в области ораторского искусства в интерактивной викторине «Своя игра» натрехязыках: казахском, русском и английском. Победители викториныбыли награждены памятными призами.




С заключительным словом выступили организаторы мероприятия: профессор Касымова Рашида Тауекеловна, доцент Мусалы Лейла Жуматаевна и доцент Сарсекеева Наталья Канталиевна, которые отметили значимость производственной практики, открывающей немало возможностей для профессионально-личностного роста, а также способствующей развитию аналитических навыков, креативного мышления студентов. 




Таким образом, во время практики студенты смогли показать высокий уровень профессиональных знаний и умений, способность к творчеству, сотрудничеству, исследовательской деятельности.