Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Достижения учащихся КГУ "Школа- лицей №28 им.М.Маметовой " за первое полугодие 2018-2019 учебный год

Достижения учащихся КГУ "Школа- лицей №28 им.М.Маметовой " за первое полугодие 2018-2019 учебный год

Qosyldy: 15.01.19
Аvtor: admin
Pikirlerи (0)

Достижения учащихся

за первое полугодие 2018-2019 учебный год

       Чрезвычайно важная задача по обеспечению качества образования - освоение учителем различных образовательных технологий. От того, как и какими технологиями  обучения  школьников  владеет  педагог,  насколько гибко он  может  изменить  свои  методы  в  зависимости от  тех или иных особенностей  учащихся,  зависит  качество  обученности  и  обучаемости школьников. К  современным  образовательным  технологиям  отнесены: развивающее обучение, проблемное обучение, разноуровневое обучение, коллективная система обучения,  исследовательские методы обучения,  проектные методы обучения, технологии модульного и модульно-блочного обучения, обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа), информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии. В этом направлении в лицее ведется целенаправленная работа по повышению творческого потенциала учащихся,  проводятся предметные декады методических кафедр, которые способствуют мотивации обучения, усиливают заинтересованность учащихся изучению предметов, активизируют  их деятельность на  уроках и во внеурочной деятельностиЗа первую четверть в лицее были проведены: Декада ко Дню языков с 14.09 по 25.09, приняли участие учителя казахского, русского, английского языков, было дано 23 открытых урока и внеклассных мероприятий. Декада кафедры гуманитарных дисциплин с 15.10 по 25.10, приняли  участие учителя русского, английского языков, учителя истории, было дано 9 открытых уроков, с применением образовательных ресурсов.

      Большое внимание учителями уделяется проектной и исследовательской деятельности учащихся (участие в различных конкурсах и олимпиадах), а также на уроке и внеурочной время. В сентябре прошла встреча с учеником нашей школы Рыспековым Тимуром. На встрече были ученики 5-6-х классов, которые проявили интерес к изучению  информатики и физики. Проводится активная работа по привлечению родителей к созданию единой образовательной среды. Были проведены Республиканские родительские конференции на тему: «Казахстанские родители XXI века: стань примером своему ребенку», цель конференций: психолого-педагогическая помощь родителям.

Учитель начальной военной подготовки Сулейменов А.А. 24.10 на базе нашей школы провел районное инструктивно-методическое занятие с преподавателями НВП, присутствовало 33 преподавателя НВП  школ района. В сентябре ученики 11-го класса участвовали в Президентской олимпиаде и Забаранилова Ксения заняла II место по биологии. В конкурсе «Лучший школьный музей», наша школа заняла в двух номинациях первые места и 30.10  ученица 10 «А» класса  Таймарова Ксения с руководителем Курманалиевой К.Ж. приглашены в г.Астану на Республиканский конкурс «Лучший школьный музей», в номинации «Музей боевой славы». Ученица 11 «А» класса Ушакова Анастасия  с научным проектом «Моделирование радиационных дефектов в твердых телах на ЭВМ при помощи программы SRIM» 31.10 приняла участие в Республиканском конкурсе инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению», научный консультант докторант Ниязов М.Н. Преподаватель экономики  Мингалева Л.В. с учениками 9-11-х классов  27.10 приняли участие  в городском  Бизнес фестивале и заняли II место. Учащиеся 9-11-х классов с учителем истории  Отарбаевым С.А. 30.10 участвовали в городском интеллектуальном  конкурсе «Туған жер» (КВН) на знание истории родного края, заняли IV место. Ученики 11 «А» класса Зиняков Данил с научным проектом «Исследование радиоизлучения солнца» и Мурзабеков Куаныш с проектом «Беспроводное зарядное устройство» приняли участие в Республиканской конференции научно-исследовательских работ «Актуальные вопросы и проблемы освоения космоса».

Ежегодно, при поддержке фонда Президента Республики Казахстан – Елбасы, наши ученики принимают участие в Республиканском чемпионате по робототехнике. В этом году ученики 11 «А» класса Харченко Кирилл и Белецкий Сергей представляют двух роботов в «IITU Robocon Games 2018». Нурбаева Жамиля, ученица 7 «Б» класса в Республиканском интеллектуальном конкурсе «Журек жылуы - достықта» (Зерде), заняла II место, Соловей Елизавета , ученица 7 «Б» класса – 1 место. Учитель Павлетенко В.А. получила диплом за активное участие в Республиканском конкурсе «Журек жылуы - достықта». Ученик 8 «В» класса Хорьяков Артем в городском конкурсе сочинений «Мой любимый город» занял II место. Учитель английского языка Сатанова М.М. участвовала в дистанционной Олимпиаде и заняла в районе и области I место, на Республике – III место. Учителя казахского языка и литературы Мухамеджанов Д.О. и английского языка Ибраимова К.К. участвовали в I Республиканской олимпиаде «Үздік педагог» и заняли III место. 06 октября в лицее был проведен митинг, посвященный 75-летию подвига Маншук Маметовой, на котором присутствовали: Кереев Б.И.-однополчанин М.Маметовой, Кайдаров Р.Е.-председатель Президиума Республиканского совета генералов, профессор, Маметова А.К.- сестра М.Маметовой, Бектенова С.С.-директор мемориального музея «Приуралье», Байкадамова А.Б.-внучка генерала Панфилова И.В., Серикбаев К.С.-председатель совета ветеранов Медеуского района, Абдушукуров М.-председатель координационного совета воинов-интернационалистов. 24 октября в школе проведен городской семинар на тему: «Системный мониторинг учебных достижений учащихся как механизм повышения эффективности и качества образования», на семинаре присутствовало более 200 учителей школ города. На базе нашей школы 29 октября, 02 ноября       прошел городской семинар для учителей английского языка «Inter Press Distribution».

      2018  год для школы стал важным этапом формирования личности учащихся, определил приоритетные направления работы в соответствии с задачами по  обновлению стандартов школьного обучения и воспитания: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной  адаптации на рынке труда.

      В целях формирования у учащихся лицея гражданственности и патриотизма в преддверии празднования 27-летия Независимости Республики Казахстан   в школе проведен ряд внеклассных мероприятий, классных часов, круглых столов, открытых уроков, где были созданы все условия для глубокого осмысления общенациональной патриотической идеи - «Мәңгілік Ел». В сентябре месяце была организована встреча учащихся 5-6-х классов  с Рыспековым Тимуром, победителем республиканского проекта «100 новых лиц», имеет 28 патентов на авторское изобретение. Были проведены классные часы, посвященные 70-летию Миразовой А.Т. – первого обладателя высокого звания «Қазақстанның Еңбек Ері». В сентябре прошла встреча с Асылы Осман - известным ученым филологом, Председателем общественного объединения «Мемлекеттік тілге кұрмет», в целях реализации проекта «Преемственность поколений».

       Учащиеся 11-го класса Харченко К., Белецкий С., Яковлев М, приняли участие в Республиканском Чемпионате по робототехнике и вошли в семерку лучших в Республике, получив сертификаты с 10% скидкой  оплаты обучения в Международном Университете Информационных Технологий, в декабре участвовали в Новогоднем Турнире  ALMATY ROBOMAN -2018/2019. В октябре прошла Международная акция 3-х городов Уральск-Алматы-Невель «Вахта памяти», посвященная 75-летию подвига Маншук Маметовой. Открытый «Урок мужества», в честь 100-летия дважды героя Советского Союза С.Д.Луганского, был проведен классным руководителем 10 «А» класса Соколовой Н.М

В школьном музее Боевой Славы и кабинете Олжаса Сулейменова, Совет Музея во главе с активом учащихся, систематически проводят  экскурсии для наших учащихся и школьников города. В музее проводятся  классные часы, «Уроки мужества», встречи с ветеранами ВОВ, ВТФ и  однополчанами М.Маметовой. Неоценимую значимость работы Музея подтверждает высокая оценка жюри в городском конкурсе, где наш музей Боевой Славы занял  I место в двух номинациях.

      Ежегодно члены ВПК «Улан» принимают участие в различных мероприятиях районного, городского, Республиканского значения, конкурсах - смотрах разного уровня, занимая призовые места.

                    В канун Дня первого Президента в лицее ежегодно проводится Торжественная линейка, посвященная Лидеру нации, на которой лучших учащихся школы принимают в ряды Детско - юношеской организации «Жас Улан». На торжественной линейке присутствовали гости: ветераны труда, представители   партии «Нұр Отан», администрация, педагогический коллектив.

Школа  также активно участвовала во всех конкурсах и соревнованиях:

-Городские   соревнования   по футболу среди 7-8 – х классов -  2 место.

-Городские  соревнования   по кроссу – Шишмаков Никита  - 3 место (400м).

-Районные соревнования   по баскетболу   среди 8-11 – х классов – 2 место.

 В октябре прошла Международная акция 3-х городов Уральск-Алматы-Невель «Вахта памяти», посвященная 75-летию подвига Маншук Маметовой. Открытый «Урок мужества», в честь 100-летия дважды героя Советского Союза С.Д.Луганского, был проведен классным руководителем 10 «А» класса Соколовой Н.М

       В преддверии празднования Дня Независимости, в декабре, одним из ярких и запоминающихся в школе  событий, была  встреча с писателем,  поэтом, ветераном декабрьских событий Болатом Шарахымбай.

В школьном музее Боевой Славы и кабинете Олжаса Сулейменова, Совет Музея во главе с активом учащихся, систематически проводят  экскурсии для наших учащихся и школьников города. В музее проводятся  классные часы, «Уроки мужества», встречи с ветеранами ВОВ, ВТФ и  однополчанами М.Маметовой. Неоценимую значимость работы Музея подтверждает высокая оценка жюри в городском конкурсе, где наш музей Боевой Славы занял  I место в двух номинациях.

      Ежегодно члены ВПК «Улан» принимают участие в различных мероприятиях районного, городского, Республиканского значения, конкурсах - смотрах разного уровня, занимая призовые места.

                    В канун Дня первого Президента в лицее ежегодно проводится Торжественная линейка, посвященная Лидеру нации, на которой лучших учащихся школы принимают в ряды Детско - юношеской организации «Жас Улан». На торжественной линейке присутствовали гости: ветераны труда, представители   партии «Нұр Отан», администрация, педагогический коллектив.

Школа  также активно участвовала во всех конкурсах и соревнованиях:

-Городские   соревнования   по футболу среди 7-8 – х классов -  2 место.

-Городские  соревнования   по кроссу – Шишмаков Никита  - 3 место (400м).

-Районные соревнования   по баскетболу   среди 8-11 – х классов – 2 место.

- Районный турнир по   шахматам  - 3 место (командное).

- Районная  спартакиада  по шахматам среди учащихся– 1 место  Масанчи Д.-ученик 6 «В» класса.

- Городской конкурс научных проектов «Дарын»- Музрабеков Куаныш 10 «А» класс - 3 место (техника): Ушакова Анастасия  11 «А» класс – 2 место (физика): Махнин Никита 11 «А» класс – 2 место (экономика):  Есенбулатова Дана, Васильева София 10 класс – 3 место (краеведение).

- Республиканский конкурс инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению», г.Усть-Каменогорск –Ушакова Анастасия, ученица 11 «А» класса (диплом участника).

- Президентская олимпиада – Забаранилова Ксения, ученица 11 «А» класса  - 3 место (биология).

- Конференции научно-исследовательский работ «Актуальные вопросы и проблемы освоения космоса» – Зиняков Данил, 11 «А» класс (Грамота): Мурзабеков Куаныш, ученик 10 «А» класса (1 место).

- Республиканская Юниорская городская олимпиада  среди учащихся 7-8-х классов(биология, химия) -  11 призовых мест.

- Республиканская дистанционная олимпиада (английский язык) – 5 призовых мест.

- Республиканская дистанционная олимпиада (казахский язык) -  24 призовых мест .

- Республиканский конкурс рисунков – 5 призовых мест.

- Международная олимпиада «Территория математики. Первый класс  -18 призовых мест.   

- Районная олимпиада по общеобразовательным предметам – 36 призовых мест и 10 грамот.

      На городскую олимпиаду по общеобразовательным предметам прошли 8 учеников 9-11-х классов (каз.яз, русс.яз, информатика, физика, история Казахстана,  основы правоведения) и заняли призовые места:

I место -   Махмудханов Отабек (10 класс, каз.яз), III место – Смаилова Малика(9 класс, каз.яз), Ушакова Анастасия (11 класс, основы правоведения), Грамота -  Акимов Константин (11 класс, русс.яз).