Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Духовное богатство человека измеряется духовным единением людей (З.Мирзо)

Духовное богатство человека измеряется духовным единением людей (З.Мирзо)


 В самом начале наступившего 2024 г. Президент Республики Казахстан Касым - Жомарт Кемелевич Токаев дал интересное и насыщенное интервью газете «Egemen Qazaqstan», в котором не только подвел итоги прошедшего периода со времени его избрания в 2019 -м, но поделился своим видением ближайших перспектив развития страны. По мнению Президента, наступивший год будет особенно важным, «поскольку он закладывает фундамент ближайшего пятилетнего цикла развития страны». В своем интервью Глава государства подчеркнул, что многие зарубежные политики и эксперты, в том числе из стран Запада, выражают поддержку нашим демократическим реформам, отмечают их передовой характер. В то же время Президент напомнил, что в эти дни исполнилось два года трагическим событиям, которые потрясли нашу страну и особенно, город Алматы, подробно проанализировал хронологию трагических фактов,   рассказал о своей роли в эти очень тревожные для всех дни и настоятельно призвал не выстраивать спекулятивных версий о причинах и последствиях Кантара 2022 г. Так, воссоздание Конституционного Суда, положение Конституции об однократном семилетнем сроке для Президента и расширение полномочий Мажилиса помогут избежать в дальнейшем ошибок. 


       Особое внимание Главы государства было заострено на проблеме функционирования отечественного топливно - энергетического комплекса, стратегии и задачах, связанных с ним и требующих безотлагательного решения, в частности, вопросу строительства в Казахстане АЭС. В связи с этим Президент подчеркнул, что именно граждане должны рассмотреть и обсудить все аргументы экспертов «за» и «против» для того, чтобы в ходе свободного волеизъявления принять взвешенное и продуманное решение, которое действительно будет отражать мнение самого народа. Но особый интерес для нас, как для представителей высшей школы образования, представляют рассуждения Главы государства о духовных ценностях и приоритетах, так необходимых в настоящее переломное время. Президент настоятельно призвал к единству всего общества и необходимости акцентировать внимание на том, что нас всех объединяет, поставив во главу общенациональные ценности: «Единство, солидарность, трудолюбие, культ знаний, профессионализм, взаимная поддержка, предприимчивость, инициативность, честность, скромность, бережливость – это набор ценностей и качеств настоящих граждан и патриотов. Именно они сделают нашу нацию сильнее и позволят достичь успеха». 

      В частности, говоря о предстоящих в стране событиях гуманитарного направления, Президент отметил, что страна будет чествовать юбилеи известных исторических деятелей, которые ожидаются в 2024-м году: 125 лет со дня рождения выдающегося  ученого Каныша Сатпаева, 100 лет со дня рождения прославленных героев Казахстана Сагадата Нурмагамбетова и Рахымжана Кошкарбаева, а также 800 лет с момента фактического образования Улуса Джучи, по мнению историков, и уже в этом году завершится подготовка фундаментального многотомного исследования по истории Казахстана.  Большим событием станет также проведение в нашей стране Всемирных игр кочевников, важных как для популяризации национальных видов спорта и здорового образа жизни, так и для расширения культурно-гуманитарных связей между братскими народами – наследниками номадической цивилизации Великой степи; 225 лет со дня рождения А.С.Пушкина и др. По всем направлениям будет развернута большая исследовательская работа, в которой ученое сообщество примет активное и заинтересованное участие. 

Доцент кафедры русской филологии 

и мировой литературы 

Сарсекеева Н.К.

Доктор PhD кафедры русской филологии 

и мировой литературы 

Таттимбетова К.О.