Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Дорогой Каныш Имантаевич Сатпаев – помним, любим, гордимся!

Дорогой Каныш Имантаевич Сатпаев – помним, любим, гордимся!


12 апреля 2024 года Республика Казахстан торжественно отметит 125-летие со дня рождения Каныша Имантаевича Сатпаева, ученого с мировым именем, академика АН СССР, одного из основателей советской металлогенической науки, основоположника казахстанской школы металлогении, создателя Академии наук Казахской ССР. Имя ученого широко известно не только в Казахстане, но и во всем мире. К.И. Сатпаев был выдающимся ученым-геологом; именно ему принадлежит открытие знаменитого Улытау-Джезказганского меднорудного месторождения меди – одного из трех крупнейших в мире. 

Каныш Имантаевич был разносторонним специалистом и человеком и успел внести свой неоценимый вклад не только в металлогению. Геолог, академик РАН А.Л. Яншин так отзывался об ученом: «Поражает многогранность таланта Сатпаева: проблемы литературы и искусства, вопросы философии и экономики, геологии, астрофизики, археологии, ботаники – и это лишь часть того, чему он себя отдавал». 

Почтить память ученого, светлого и благородного человека, безгранично преданного науке, любящего свой народ, решили и студенты 1-го курса КазНУ имени аль-Фараби. Мероприятие «Разговор о главном: 125-летие со дня рождения выдающегося ученого, человека, гражданина своего Отечества Каныша Имантаевича Сатпаева» позволило студентам познакомиться с жизнью и деятельностью академика К.И. Сатпаева, человека планетарного масштаба.

Студенты групп ФиН-121-1, ФиН-121-2 и КиБФ-119-2 с энтузиазмом и ответственностью отнеслись к данному мероприятию. Они рассказали об основных периодах жизни К.И. Сатпаева, познакомились с воспоминаниями о нём современников, прочитали посвященные ему стихи, подготовили презентацию о его родителях, о школьных и студенческих годах, о его супруге и сподвижнице Таисии Алексеевне Сатпаевой, тоже геологе, поведали и о трагических страницах биографии исследователя. Студентам было интересно узнать, что дочери учёного также посвятили свою жизнь науке: Меиз Канышевна пошла по стопам отца, является доктором геолого-минералогических наук, главным научным сотрудником Института геологических наук имени К. Сатпаева; Шамшиябану Канышевна выбрала стезю филолога, литературоведа, является доктором филологических наук, профессором, членом-корреспондентом НАН РК, заслуженным деятелем науки РК. Эти и другие сведения личного характера произвели глубокое впечатление на студентов, которые искренне восхищались Канышем Имантаевичем и его семьей. 

Мероприятие в каждой из групп прошло в теплой, непринужденной обстановке. Мы благодарим всех студентов за деятельное участие в данном мероприятии, за сопереживание, уважение, восхищение и любовь, которые они проявили, рассказывая о К.И. Сатпаеве. Особая благодарность – старостам групп: Алтынай Хамит (ФиН-121-1), Шынар Ахмединой (ФиН-121-2) и Енлик Каримовой (КиБФ-119-2), которые разрабатывали сценарий, подавали идеи по проведению мероприятия и взяли на себя все хлопоты, связанные с оформлением аудитории. 

Уверена, что такие мероприятия воспитывают у студентов истинный патриотизм и чувство гордости за свою Родину, за ее великих сыновей и оставляют в душе их участников неповторимый след…


Саньярова Н.С.

ассоц.профессор кафедры русской филологии 

и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби  


Таттимбетова Ж.О.

ст. преподаватель кафедры русской филологии 

и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби