Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » «Мероприятие по ЦУР-5 «Гендерное равенство»

«Мероприятие по ЦУР-5 «Гендерное равенство»

«Мероприятие по ЦУР-5 «Гендерное равенство»

            В Казахском национальном университете имени аль-Фараби стало доброй традицией проводить со студентами мероприятия в рамках ЦУР. Цели в области устойчивого развития (ЦУР) - набор из 17 взаимосвязанных целей, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех». Работа над достижением ЦУР началась 1 января 2016 года и завершится к 31 декабря 2030 года. 

            26 февраля  2024 года преподавателями кафедры русской филологии и мировой литературы филологического факультета КазНУ им. аль-Фараби Жусанбаевой А.Т. и Хайрушевой Е.Е. проведено мероприятие в рамках ЦУР-5 «Гендерное равенство». Мероприятие на тему «Гендерная политика в Казахстане» было организовано в формате круглого стола совместно со студентами 1 курса специальностей «Гидрология», «Геодезия и картография» и «География». 

            Гендерное равенство не следует рассматривать как противоположность различию полов, скорее, оно противоположно неравенству полов. Оно имеет целью способствовать полному участию женщин и мужчин в жизни общества. За гендерное равенство, как и за права человека, надо постоянно бороться, его надо постоянно защищать и поддерживать. 

            Гендерное равенство – это не только одно из основных прав человека, но и необходимая основа для достижения мира, процветания и устойчивого развития. Равные права - гарантированное государством, закрепленное в Конституции Республики Казахстан и других законодательных актах, равное для женщин и мужчин право осуществления гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и других прав.

            Во время круглого стола были обсуждены следующие темы: портрет современной успешной женщины Казахстана,  какую роль сыграли женщины в развитии Республики Казахстан,  сколько женщин работает в Казахстане, в том числе на руководящих должностях,  каким образом женщины находят баланс между семьей и работой, и как они все успевают, о мировых показателях и тенденциях в вопросах гендерного равенства.

            Участники мероприятия работали как единая команда, с интересом задавали вопросы, делились информацией и свободно выражали свою точку зрения. В конце сформулировали выводы, что на сегодня одной из основных ценностей права является равенство мужчин и женщин. 


            Внедрение гендерного равенства - не только требование элементарной социальной справедливости и необходимая составляющая демократии, но и реализация возможности приближения к цели устойчивого развития, организация общественных отношений на принципах справедливости, добросовестности и толерантности. 

            Гендерное равенство как ценность права – решительный шаг вперед на пути развития демократического, гендерно ориентированного общества. Университеты играют значимую роль по продвижению гендерного равенства, поскольку именно предоставление женщинам и девушкам равного доступа к образованию − одна из ключевых предпосылок обеспечения гендерного равенства. 


Жусанбаева А.Т., Хайрушева Е.Е., 

КазНУ им. аль-Фараби