Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » «Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык…»

«Духовные богатства, знания, искусство и другие несметные тайны хранит в себе русский язык…»

Qosyldy: 04.02.21
Аvtor: admin14
Rubrika: Aqparat
Pikirlerи (0)

«Духовные богатства, знания, искусство и другие 

несметные тайны хранит в себе русский язык…» 

В КазНУ им. аль-Фараби вот уже 2-й год на кафедре русской филологии и мировой литературы продолжают изучать русский язык и литературу студенты из Туркменистана, принимающие активное участие в воспитательных мероприятиях, призванных помочь иностранным студентам совершенствовать языковые способности, адаптироваться в новой социально-культурной среде. Так, очередное открытое воспитательное мероприятие «Книга жизни», посвящённое 150-летию великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина, прошло на платформе ZOOM и объединило представителей различных зарубежных вузов и организаций, таких как: Бухарский государственный университет, Наманганский государственный университет, Русский культурный центр Наманганской области Республики Узбекистан. Директор Центра «Русский язык и культура» факультета филологии и мировых языков КазНУ им. аль-Фараби к.ф.н., доцент Уматова Ж.М. в своем вступительном слове отметила, что современное поколение должно быть благодарно писателю за сохранение русского языка, с которым обращался он так бережно и так тонко, словно с единственной на свете драгоценностью, давая всеми силами понять, что язык и есть наибольшее наше сокровище.

Выразительно и проникновенно прозвучал отрывок из произведения Бунина «Месть», исполненный студенткой КазНУ им. аль-Фараби Абуталиповой Акботой. Продолжила праздничное мероприятие преподаватель кафедры методики начального образования факультета дошкольного и начального образования Бухарского государственного университета Юлдашева М.М., рассказавшая о некоторых интересных фактах биографии писателя. С отрывком из поэмы «Листопад» выступила ученица 7-го класса негосударственного образовательного учреждения «Эрудит» (г. Ташкент) Мирходжаева Лайло, которая сумела передать чувства автора, зарядив слушателей на весь вечер положительными эмоциями. К.ф.н., доцент кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби Сарсекеева Н.К. в своем выступлении сосредоточилась на новых аспектах изучения творчества И.А.Бунина в науке о литературе: акцентировав внимание на специфике жанров прозы писателя, отметила ряд «белых пятен» в изучении его эмигрантского творчества. Шамбазова Алсу, студентка 2-го курса факультета дошкольного и начального образования Бухарского государственного университета, выступила с очень интересным сообщением на тему: «Листопад в жизни и творчестве Ивана Бунина», дополнив его мини-викториной по творчеству писателя. В унисон заявленной теме прозвучало стихотворение И. Бунина «Детство», исполненное студенткой КазНУ имени аль-Фараби Валимамедовой Арзув из Туркменистана, а также произведения Бунина «Красавица», «Одиночество» и др. в исполнении других студентов, при этом некоторые из них читались в переводах на европейские языки. Заместитель председателя Русского культурного центра Наманганской области, преподаватель кафедры русского языка университета Мирназарова А.М. проследила ряд общих черт, сближающих творчество Бунина и Л. Толстого в раскрытии образа дома. Этим выступлением и завершилась праздничная онлайн-встреча, озаглавленная «Книга жизни» и посвященная юбилею И.А. Бунина.

Вечер, посвященный И. Бунину, получился проникновенным и задушевным. Студенты-иностранцы продемонстрировали глубокое понимание изобразительных средств и особенностей авторского стиля выдающегося писателя, сумели грамотно оформить и изложить собственное высказывание на заданную литературную тему. «Одинокий человек перед Вечностью», Бунин творил в переломную историческую эпоху и значительную часть своей жизни провел за границей, однако свою Россию он увёз с собой и сохранил её в своем сердце и творчестве - а вместе с ней и чистейший русский язык для нас, потомков.

Подробно о мероприятиях, проводимых КазНУ им. аль-Фараби, можно узнать на сайте университета www.kaznu.kz 


Преподаватели КазНУ им. аль-Фараби 

Сарсекеева Н.К., Хайрушева Е.Е.