Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Партнерство в интересах устойчивого развития

Партнерство в интересах устойчивого развития



         В рамках программы «Привлечение зарубежных ученых в казахстанские вузы» и «ЦУР17. Партнерство в интересах устойчивого развития» кафедра русской филологии и мировой литературы филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби пригласила на период с 12 ноября 2023 по 09 декабря 2023 года доктора филологических наук, профессора Варминско-Мазурского университета  (Польша) Киклевича А.К. по программе МНВО РК для чтения лекций, проведения консультаций, обучающих семинаров для профессорско-преподавательского состава факультета, а также для молодых ученых; осуществления соруководства докторских диссертаций, для участия в подготовке научных статей, совместных международных проектов. 

        Александр Константинович работал согласно составленного графика встреч. Прочитал лекции на темы: «Интернет-ресурсы в системе научной деятельности», «Функциональная семантика», проконсультировал докторантов по написанию статей в журналах базы Скопус, демонстрировал образцы лучших научных статей в ведущих журналах мира.

         Во время консультаций докторанты получили ценные советы, рекомендации и предложения по написанию диссертаций, продемонстрировал презентацию по НКРЯ, провел мастер-класс на тему: «Критерии и образцы по написанию научной статьи».   Все встречи с профессором Киклевичем А.К. проходили в теплой атмосфере дружеской беседы.

         Такие гостевые лекции ведущих зарубежных ученых – это и есть целенаправленная, устойчивая работа по повышению конкурентоспособности научного и кадрового потенциала высшего и послевузовского образования. В связи с этим реализуется программа привлечения зарубежных ученых в вузы РК для трансфера знаний, технологий в целях усиления интеграции с зарубежным научным сообществом.


Д.п.н., доцент С.Б. Бегалиева, 

докторанты ОП «8D01704-Русский язык и литература» 

А. Акашева, Г. Макимова, И. Жаналина