Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Лидерская лекция доктора филологических наук, профессора Шаймерденовой Нурсулу Жамалбековны.

Лидерская лекция доктора филологических наук, профессора Шаймерденовой Нурсулу Жамалбековны.

31 августа в преддверии начала нового учебного года на филологическом  факультете КазНУ имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция доктора филологических наук, профессора Шаймерденовой Нурсулу Жамалбековны.

Это уже стало традицией кафедры русской филологии и мировой литературы – приветствовать новое поколение филологов, вдохновляя их на успешное обучение и рассказывая о предшествующем поколении великих отечественных ученых, служивших науке и просвещению.


Встреча профессора со студентами и магистрантами 1-го курса (образовательные программы «Русский язык как иностранный» и «Русская филология») проходила в светлой и обновленной аудитории, носящей имя профессора, доктора филологических наук Майи Михайловны Багизбаевой. 


Профессор Н.Ж. Шаймерденова пожелала студентам успехов в учёбе, подробно рассказала взаимодействии языка и культуры, о традициях факультета и университета. Кроме того отметила тот факт, что для вуза 2022 год знаменателен тем, что Постановлением Правительства Республики Казахстан КазНУ имени аль-Фараби присвоен статус исследовательского университета, что подтверждает высокий профессионализм профессорско-педагогического состава и научно-исследовательской базы КазНУ имени аль-Фараби.

В качестве рекомендации первокурсникам Нурсулу Жамалбековна назвала направления к продуктивному обучению, особое внимание уделив трудам выдающихся филологов, которые необходимо прочитать и осмыслить будущим филологам.

Слушатели были активными, задавали вопросы, обсуждали проблемы, связанные с их будущей профессией. Встреча завершилась тепло, студенты выразили неподдельную благодарность за содержательное выступление и приветствие в новом учебном заведении.  


Кузнецова Ирина, докторант 3 курса КазНУ им. аль-Фараби

Аманжолова Джемма Болатовна, и.о. доцента кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби