Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri

«Женщины в сфере труда» (ЦУР 5)

«Женщины в сфере труда» (ЦУР 5)


26 февраля 2024 года на факультете химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби под руководством старшего преподавателя кафедры русской филологии и мировой литературы Саяхмет С.С. проведено мероприятие на тему «Женщины в сфере труда». Мероприятие проведено в рамках ЦУР 5 Гендерное равенство. 

Гендерное равенство - одно из основных прав человека и основа для мирного, процветающего и устойчивого мира, поскольку женщины и дети продолжают страдать от дискриминации и насилия во всех частях мира. 


Гендерное равенство зафиксировано в качестве пятой цели устойчивого развития: «обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек». Согласно ООН, «гендерное равенство – это не только одно из основных прав человека, но и необходимая основа для достижения мира, процветания и устойчивого развития». 

В воспитательном мероприятии приняли участие студенты 1 курса ОП «Химия». Студенты подготовили доклады об успешных женщинах Казахстана. Обсудили проблемы устройства современной женщины на работу. Женщины чаще, чем мужчины, не имеют работы, причем проблема безработицы особенно актуальна для молодых женщин. Женщины по-прежнему преобладают в сфере неоплачиваемого труда и услуг по уходу, где их рабочий день с учетом оплачиваемого и неоплачиваемого труда нередко дольше, чем у мужчин. Для достижения гендерного равенства требуется ликвидировать этот разрыв, включая неоплату и недооценку женского труда, путем перераспределения обязанностей по уходу за членами семьи и равного вознаграждения за труд равной ценности. Также студенты разделились на группы и представляли разные сферы, в которых могла бы развиваться современная женщина. 

Модератор мероприятия Саяхмет С.С. ознакомила студентов с программным документом «ЦУР - Цели устойчивого развития» и объяснила, насколько важно внедрять их в жизнь человека. Их достижение требует много усилий и времени, однако надо начинать с себя. 


Саяхмет С.С., Хайрушева Е.Е., 

КазНУ им. аль-Фараб