Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » ЭФФЕКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ

ЭФФЕКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ

Qosyldy: 09.12.23
Аvtor: admin14
Pikirlerи (0)


С 13 ноября по 9 декабря 2023 г.  на филологическом факультете Казахского национального университета  по приглашению Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан и руководства университета находился профессор, доктор филологических наук из Варминско-Мазурского университета (г. Ольштын, Польша) Александр Константинович Киклевич[1].

В рамках программы повышения квалификации магистрантов, докторантов и преподавателей факультета проф. Киклевичем был прочитан курс лекций по функциональной и когнитивной семантике. В лекциях были освещены актуальные проблемы, направления и подходы современных лингвосемантических исследований, обсуждались наиболее спорные вопросы данной тематики (например, теория интерактивной метафоры в британской философии языка или модальная и интенсиональная семантика 70-80-годов ХХ века).




Проф. Киклевич проводил также консультации для магистрантов и докторантов по вопросам, касающимся тем их научных исследований, в частности, по корпусной и когнитивной лингвистике, инновационным технологиям в формировании лингвистической компетенции и др.

А.К. Киклевич является зарубежным научным консультантом 5 наших докторантов: А. Чалимбаевой А. (3-й курс, «Лингвистика»), Р. Шаршовой (2-й курс, «Русский язык и литература»), Г. Макимовой, И. Жаналиной и А. Акашевой (1-й курс, «Русская филология»). В связи с этим он регулярно встречался со своими докторантами, проводил личные беседы и консультации по темам диссертационных исследований, старался давать развернутые, исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы.

     Кроме этого, проф. Киклевич активно участвовал и в других мероприятиях г.Алматы.  16 ноября 2023 года он принимал участие в Х международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования в условиях глобальных изменений», организованной на базе АО «Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана», представив пленарный доклад на тему «Persuasion and aberrant argumentation in public discourses».

     21 ноября 2023 года наш гость принял участие в работе Международного круглого стола «Системные процессы в современном русском языке», посвященного 90-летию КазНУ им. аль-Фараби (модератор – вице-президент КАЗПРЯЛ, декан филологического факультета КазНУ Б.У. Джолдасбекова).

     В день завершения своего пребывания на филологическом факультете КазНУ имени аль-Фараби проф. Киклевич поблагодарил все руководство вуза и факультета за приглашение, теплый прием, а всех участников его семинаров – за интерес, проявленный к темам лекций. Всем активным участникам его курса он лично вручил сертификаты.

     От имени университета и филологического факультета выступила декан Баян Умирбековна Джолдасбекова. Она поблагодарила гостя за его сотрудничество и его помощь в подготовке научных кадров. Проф. Джолдасбекова выразила уверенность в дальнейшем научном сотрудничестве.

Доктор филологических наук, профессор А.Б. Туманова

Зам. декана по науке и международным связям филологического факультета

Казахского национального университета имени аль-Фараби Ж.А. Баянбаева

[1] Киклевич Александр Константинович – профессор, доктор филологических наук, директор Центра исследований Восточной Европы (Centrum Badan Europy Wschodniej, Uniwersytet Warminsko-Mazurski w Olsztynie).

Автор больше чем 400 публикаций, в том числе более 30 научных монографий, изданных в Ольштыне, Варшаве, Мюнхене, Висбадене, Харькове, Москве, Минске. Стипендиат научных фондов: Alexander von Humboldt-Stiftung (Германия) и Fonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung (Австрия). Индекс Хирша – 20.