Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Лидерская лекция г-на Ш. Бергана в КазНУ

Лидерская лекция г-на Ш. Бергана в КазНУ


5 октября 2022 г. в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция руководителя Департамента образования Совета Европы, почетного доктора Дублинского городского университета, профессора Ш. Бергана на тему «Структурные реформы в Европейском пространстве высшего образования». 

В мероприятии принял участие Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев. В своей речи руководитель университета, представив лектора, отметил его главные достижения. Профессор Берган внес весомый вклад во внедрение Болонского процесса, а также создание ЕПВО. Один из основных авторов «Лиссабонской конвенции о признании», сыграл ключевую роль в подписании этого стратегического документа, а также получил награду Европейской Ассоциации международного образования в номинации «Видение и лидерство». 

Профессор Ш. Берган с 2000 по апрель 2022 года представлял Совет Европы в Болонской группе и Правлении. И сегодня остается членом рабочей группы Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) по фундаментальным ценностям высшего образования. 

В своей лекции на тему «Структурные реформы в европейском пространстве высшего образования» лектор затронул актуальную тему качества высшего образования, его соответствия стандартам Болонской системы, предусматривающей создание согласованной и последовательной структуры о признании соответствующих квалификаций в системе высшего образования. 

Европейская система высшего образования прошла этап стремительного развития с момента принятия «Лиссабонской конвенции о признании» в 1997 году. В рамках структурных реформ встал ключевой вопрос о контроле качества высших учебных заведений, образовательных программ, которые должны соответствовать высоким стандартам и требованиям Болонской системы. 

«Контроль качества – это основной вопрос в сфере высшего образования в Европе, – подчеркнул г-н Берган. – Так, например, контроль качества высшего образования в Казахстане показал, что Казахский национальный университет имени аль-Фараби соответствует требованиям и параметрам, в чем я не сомневался. Когда мы говорим о формальном подтверждении этого факта, мы подразумеваем, что высшее образование любой страны должно опираться на европейские стандарты и нормы». 

В ходе мероприятия Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев поблагодарил профессора Бергана за содержательную лекцию и торжественно вручил диплом о присвоении звания почетного профессора Казахского национального университета имени аль-Фараби и Золотую медаль КазНУ. 

Мероприятие вызвало большой интерес представителей профессорско-преподавательского состава, ученых, обучающихся университета.


А.О. Маукеева, Е.Е. Хайрушева, 

КазНУ им. аль-Фараби