Qazaqsha | Русский
Almaty qalasy mektepteri
» » Мероприятие международного уровня «Хиджаб: за и против»

Мероприятие международного уровня «Хиджаб: за и против»

26 марта 2024 года под руководством доцента кафедры русской филологии и мировой литературы филологического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби, доктора педагогических наук Ж.Х. Салхановой состоялось обсуждение ЦУР 5. Гендерное равенство. 


В рамках данной темы была проведена дискуссия «Хиджаб: за и против». В мероприятии международного уровня приняли участие казахстанские студенты, обучающиеся по специальности «Переводческое дело», а также студенты из Бельгии, прибывшие в Казахстан с целью обучения в КазНУ им. аль-Фараби по программе академической мобильности. 


Студенты из Казахстана Сагинбаева Дильназ, Маратова Жанель, Еренгалиева Аружан и другие рассказали о специфике мусульманской одежды. Студенты из Бельгии Ламберт Дамьен, Тоссенс Мария, Жуде Тедтим показали в презентациях материалы о том, как организовано гендерное равенство в Европе. Актуальность обсуждаемой темы была обусловлена тем фактором, что мероприятие было посвящено Международному женскому дню 8 Марта. 


Д. пед. н. Салханова Ж.Х., 

КазНУ им. аль-Фараби